Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Сопровождение стартапов

Стартап сталкивается с необходимостью решения огромного числа вопросов: маркетинг, разработка продукта, построение команды и ее мотивация. К сожалению, очень редко фаундеры задаются вопросом: “Нужен ли юрист в стартап?”. Причин может быть множество: от непонимания того, какие нюансы на старте нужно проработать, до нехватки ресурсов (финансовых и временных).

Еще одна причина кроется в том, что в регионах не так легко найти квалифицированную компанию под юридическое сопровождение стартапов. Юристов масса, но знающих специфику – днем с огнем не сыщешь. Спешим вас успокоить! Для оказания качественных услуг не обязательно находиться в одной локации с проектом. Подавляющее большинство вопросов решается дистанционно. Поэтому о штатном юристе на ранних стадиях компании не стоит беспокоиться.

Но, чтобы потом не было мучительно больно, мы бы не советовали долго игнорировать вопросы юридической составляющей. Это может поставить под угрозу реализацию всего проекта. Приведем несколько примеров.

Пример первый, классический. Проект планирует перечислять деньги физическим лицам и не учитывает, что такие перечисления ставят проект в роль налогового агента. Если про это «забыть», то впоследствии налоговая не только взыщет недоперечисленный НДФЛ, но еще добавит пени и штрафы. Мало не покажется.

Другой пример: на стадии создания продукта над ним, как правило, трудятся сами фаундеры проекта и фрилансеры. О документах и тем более их качестве на этой стадии никто не думает. Когда же наступает пора привлекать инвестора и проходить Due Diligence, выясняется, что исключительные права на ценный продукт остались у тех самых фрилансеров. Конечно, их можно найти и попросить подписать документы задним числом. Но где гарантия, что они согласятся? Кто-то попросит дополнительное вознаграждение, кто-то просто откажется, а сделка из-за этого сорвется. Вот и думайте, нужны ли юристы для стартапа на ранних стадиях...

За годы практики мы выявили несколько ключевых блоков, которые важно проработать на старте:

1. Юридическая схема проекта
  • Законен ли проект, какие есть риски и ограничения?
  • Какова правоприменительная и судебная практика по похожим делам?
  • Какую договорную схему выбрать?
  • Каковы налоговые последствия?

2. Оформление интеллектуальной собственности

  • Заключение договоров с разработчиками. Если уже есть юридическое лицо, то такие договоры оформляются на него, а если нет, то “собирать” все права можно на фаундера.
3. Регулирование отношений между фаундерами на разных стадиях
  • Если до регистрации юридического лица все договоренности можно закрепить простым соглашением, то уже после регистрации нужно будет перенести их в плоскость корпоративного договора.
  • Когда же проект вырос, можно задуматься об опционных программах. ГК РФ прямо предусматривает возможность заключения опционных договоров (в том числе и для ООО), но делать это нужно правильно, чтобы не потерять корпоративный контроль.
Юридические услуги для стартапов в нашей компании включают:
  • разработку юридической схемы проекта;
  • разработку опционной программы;
  • разработку корпоративного договора;
  • оформление интеллектуальной собственности.


Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!