Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Аккредитация в качестве IT компании - ТОП вопросов для тех, кто подается в Минцифру

Аккредитация в качестве IT компании в Минцифре – первый шаг для получения налоговых льгот.

Но процесс включения в реестр IT компаний существенно усложнился. Это раньше можно было включить «нужный ОКВЭД» и ты уже в реестре.

Сейчас все сложнее. Мы собрали вопросы, которыми задаются IT компании:

1. Нужно ли генеральному директору получать справку об отсутствии судимости для подачи заявки на получение аккредитации в качестве ИТ-компании?

Ответ:

Нет, с 22 февраля 2023 года получать справку об отсутствии судимости генерального директора не требуется. Минцифры запрашивает эту информацию у МВД посредством электронной системы межведомственного взаимодействия.

Нужно ли предоставлять справку об отсутствии судимости генерального директора для прохождения ежегодной плановой проверки?

Ответ: нет, такого требования не установлено. Минцифры самостоятельно получает данные об отсутствии судимости генерального директора от МВД при проведении плановой проверки.

2. Учитываются ли при подсчете среднемесячной начисленной заработной платы работники, устроенные на неполную ставку?

Ответ: учитываются. Согласно Письму ФНС № ЗГ-3-11/13312@ признак трудоустройства, в том числе работа на полной или неполной ставке, не влияет на расчет среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений в целях проверки соответствия критерию по выплатам работникам.

А учитываются ли работники, устроенные не с 1 числа месяца?

Ответ: учитываются. Согласно вышеупомянутому Письму ФНС, учитывается количество физических лиц, которым осуществлялись выплаты. В то же время, Письмом не предусмотрены исключения для подсчета заработной платы по тем работникам, которые работают неполный месяц.

3. Есть ли ограничение по минимальному количеству сотрудников в организации для получения статуса аккредитованной ИТ-компании?

Ответ: нет, такого ограничения не установлено. Можно получить аккредитацию даже в том случае, если трудоустроен только один сотрудник - генеральный директор. Однако, Минцифры подчеркивает, что за такими компаниями у них ведётся более строгий контроль.

4. При получении статуса аккредитованной ИТ-компании есть возможность выбрать, по какой среднемесячной начисленной заработной плате (по РФ в целом или по субъекту РФ, в котором зарегистрирована компания) будет сравниваться ЗП в компании. Как определяется, какой показатель будет использоваться для сравнения?

Ответ: Компания самостоятельно выбирает максимально удобную для нее планку для сравнения. Если регион со средней зарплатой больше, чем по стране, она может воспользоваться средней по стране, если наоборот, она может выбрать среднюю по региону.

Разберем на примере. Есть две компании, одна из Краснодара, другая из Москвы. Обе хотят получить статус аккредитованной ИТ-компании. Не знают, какую статистику им выгоднее использовать для подтверждения уровня среднемесячной начисленной заработной плате.

По России среднемесячная начисленная заработная плата за 4 квартал 2022 года составляет 71 377 рублей.

В Краснодарском крае среднемесячная начисленная заработная плата составила 53 891 рублей за 4 квартал 2022 года.

В Москве же, среднемесячная начисленная заработная плата за последний квартал 2022 года составила 137 510 рублей.

Таким образом, для получения аккредитации компании из Москвы выгоднее использовать общероссийский размер среднемесячной начисленной заработной платы, а компании из Краснодара – размер субъекта РФ.

5. На какой срок подается согласие, обеспечивающее возможность раскрытия сведений, составляющих налоговую тайну?

Ответ: при получении аккредитации в 2023 году согласие должно быть предоставлено в отношение сведений за предыдущий год (с 01.01.2022), текущий (2023), а также два последующих года (до 31.12.2025 включительно).

В том случае, если организация создана в год подачи согласия на раскрытие тайны, то организация обеспечивает возможность раскрытия сведений за текущий год и на период не менее 2 календарных лет после подачи заявления.

Нужно ли подавать новое согласие для сохранения статуса аккредитованной ИТ-компании?

Ответ: да, согласно текущему порядку аккредитации, согласие должно быть постоянно действующим. Отзыв согласия организацией является причиной для аннулирования статуса аккредитованной ИТ-компании.

Для тех, кто создает IT компании наши материалы:


Если Вы:

  • уже не один раз подавались и получали отказы;
  • получили решение об исключении компании из реестра IT компаний;
  • хотите стать IT компанией с первого раза

Напишите нам и мы поможем (info@zarlaw.ru).



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!