Кейс: Юридическая архитектура сервиса коллективного страхования (InsurTech)

Задачи

Проект представляет собой сервис коллективного страхования. В рамках реализации проекта клиентом поставлена задача согласовать ранее разработанную схему с ЦБ РФ с целью включения проекта в «регулятивную песочницу» и создать предложения в части изменения нормативной базы. Сложность заключалась в существовании в законодательстве ряда требований к страхованию, не позволяющих физическим лицам осуществлять страхование.

Нужно обеспечить правовую защиту и адаптацию к новым регулированиям

Юридическое сопровождение «под ключ» на всех этапах.

Что сделано

В рамках проекта специалисты практики прошли ряд согласований в ЦБ с целью включения проекта в состав «регуляторной песочницы».

Для этого была проанализирована судебная практика, получен ряд ответов от госорганов, позволяющих говорить о правомерности ранее созданной договорной схемы. При этом были разработаны предложения об изменении законодательства, которые позволят физическим лицам осуществлять коллективное страхование и прямо подпадать под регулирование законодательства о страховании (что сделает данный проект более защищенным и позволит защитить денежные средства физических лиц).

На текущий момент проект утвержден для участия, разработанные предложения по изменению законодательства рассматриваются в соответствующих комитетах.

Записаться на консультацию по разработке юридической модели для платформы можно по ссылке: - заполнить форму.

+7 (495) 120-28-16
пн-пт, 10:00–19:00 (по Москве)
info@zarlaw.ru

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Куки
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь на обработку файлов cookie. Данные обрабатываются для предоставления наших услуг и улучшения качества работы нашего веб-сайта и сервисов.
Написать нам в Telegram