Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Списываем дебиторскую задолженность

НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми дебиторская задолженность налогоплательщика признается безнадежной для целей налогообложения прибыли. 
 
К таким основаниям относятся:
  • истечение установленного срока исковой давности; 
  • невозможность исполнения в соответствии с гражданским законодательством; 
  • невозможность исполнения на основании акта государственного органа; 
  • ликвидация организации-должника. 
Для признания задолженности безнадежной достаточно наличия хотя бы одного из указанных оснований. Рассмотрим их более подробно. 

1. Истечение срока исковой давности

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности установлен в три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (ст. 197 Гражданского кодекса). Срок исковой давности и порядок его исчисления не могут быть изменены соглашением сторон (ст. 198 ГК РФ). С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.) (ст. 207 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. При этом согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. 
Списание дебиторской задолженности по истечении срока исковой давности может быть произведено, если этот срок не прерывался и не приостанавливался. 
 
В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, какие действия могут свидетельствовать о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности:
  • признание претензии; 
  • частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и (или) сумм санкций; 
  • частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; 
  • изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); 
  • акцепт инкассового поручения. 
Кроме того, подписание акта сверки задолженности, которое является письменным подтверждением признания наличия задолженности, также может служить основанием для признания срока исковой давности прерванным. Такие выводы содержатся, например, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.04.2008 г. N А19-10386/07-44-Ф02-989/08, постановлении ФАС Поволжского округа от 04.09.2008 г. N А57-8471/2007. Факт истечения срока исковой давности является достаточным для признания задолженности безнадежной. 
 
Согласно Письму Минфина России от 15.09.2010 г. N 03-03-06/1/589 по истечении срока исковой давности дебиторская задолженность является безнадежной (нереальной к взысканию) и подлежит списанию в налоговом учете. Для включения сумм дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав расходов необходимы документы, подтверждающие истечение срока исковой давности.
Порядок списания дебиторской задолженности установлен п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 г. N 34н (далее - Положение). Данный порядок предусматривает, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, а также другие нереальные для взыскания долги списываются по каждому обязательству на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации. 

2. Невозможность исполнения в соответствии с Гражданским законодательством

По мнению Минфина (Письмо Минфина России от 26.08.2010 г. N 03-03-06/4/77) к этому основанием можно отнести постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенное на основании пп. 3 - 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Учитывая основания окончания исполнительного производства, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона N 229-ФЗ, свидетельствующие о невозможности исполнения должником обязательства, а также правовую позицию Высшего Арбитражного Суда, изложенную в Определении от 07.03.2008 г. N 2727/08, дебиторская задолженность, в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании указанной нормы Федерального закона N 229-ФЗ, признается безнадежной для целей налогообложения прибыли на основании п. 2 ст. 266 НК РФ на дату вынесения такого постановления. Подобная позиция подтверждается и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 09.08.2010 г. N 03-03-06/1/533. 

3. Невозможность исполнения на основании акта государственного органа

 Имеются в виду законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления.

4. Ликвидация организации-должника

 Согласно ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть: 
  1. ликвидировано по решению учредителей; 
  2. по решению суда на основаниях предусмотренных законодательством РФ. 
  3. помимо этого ст. 65 ГК устанавливает еще одно основание – это признание организации несостоятельным (банкротом), что ведет к ликвидации юридического лица. 
Порядок ликвидации установлен ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ст. 22 которого определено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица. Подтверждением факта ликвидации может быть выписка из ЕГРЮЛ или свидетельство о ликвидации юридического лица. В случае наличия нескольких оснований для признания задолженности безнадежной (сначала истек срок исковой давности для взыскания долга, а затем должник ликвидировался) задолженность признается безнадежной в том налоговом (отчетном) периоде, в котором имело место первое по времени возникновения основание для признания задолженности безнадежной (Письмо Минфин N 03-03-06/4/18). 
 
Все ли меры вы приняли для взыскания? При оспаривании списания дебиторской задолженности налоговый орган часто ссылается на необходимость принятия всех мер для взыскания такой задолженности. Однако суда, неоднократно указывали, налогоплательщик, предпринявший меры по взысканию задолженности в судебном порядке, не может быть поставлен в худшее положение по сравнению с налогоплательщиком, не предпринимавшим указанные меры и сохраняющим право на учет суммы непогашенной задолженности в расходах в момент истечения срока исковой давности.
Нормы гл. 25 НК РФ не ставят право налогоплательщика на списание дебиторской задолженности в зависимость от принятия мер по ее взысканию - право на учет задолженности связано лишь с истечением срока исковой давности (см. например Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении N 2833/10 от 15.07.2010 г., Постановление ФАС Центрального округа от 14.10.2011 г. N А35-10553/2010). 
 
Итак, для списания Вы должны оформить следующие документы:
  1. Акт инвентаризации; 
  2. Приказ руководителя организации о списании; 
  3. Документы, подтверждающие наличие оснований для списания.



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!