Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Регистрация ПО в реестре российского ПО (Минкомсвязи) и как программы для ЭВМ (Роспатент)

«Мне нужно зарегистрировать ПО» – эти слова мы часто слышим от клиентов. Но вот что именно хочет зарегистрировать человек и, главное, каких целей можно достичь такой регистрацией – нужно разобраться.

На данный момент в Российской Федерации существует два варианта регистрации ПО:

  1. В Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (через Минкомсвязь) – это реестр российского ПО. 

  2. В Открытом реестре программ для ЭВМ (через Роспатент).

Регистрация не только отличается порядком и сроками, но и преследуют различные цели.

Сначала зададим себе вопрос «ЗАЧЕМ?» 

Регистрация в качестве российского ПО требуется, если вы хотите участвовать в тендерах. Чаще всего это является обязательным условием и без такой регистрации участие невозможно. 

Регистрация в качестве программы для ЭВМ в Роспатенте тоже имеет очень практическую цель – подтвердить для третьих лиц, что компания является правообладателем ПО. Стоит помнить, что такая регистрация совсем не избавляет от необходимости первичного оформления исключительных прав (то есть получения их от разработчиков и сотрудников). Но если компания передает свое ПО третьим лицам по лицензионным договорам, то свидетельство о регистрации позволяет быстро и просто убедить клиента, что ПО – ваше. 

Также регистрация в качестве программы для ЭВМ может стать триггером для вашей бухгалтерии, что разработка закончена и пора ставить ПО на учет в качестве нематериального актива. 

Нужно ли регистрировать свое ПО каждой организации – нет. Посмотрите на цели, которые решает эта регистрация, и проверьте, стоят ли они перед вами. 

Обязательна ли такая регистрация, если вы хотите распространять свое ПО по лицензионным договорам? Тоже нет. Регистрация – право, но не обязанность правообладателя.

Теперь определимся с тем, КАК проходит регистрация

 1.Порядок регистрации в реестре российского ПО:

Шаг 1 – авторизация в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для этого необходимо иметь квалифицированный сертификат ЭЦП, выпущенный на руководителя организации, а также две учетные записи на портале Госуслуг (первая – руководителя организации, вторая – юридического лица).

Шаг 2 – подача заявления.

Нужно зарегистрироваться и подать заявление и документы к нему в электронной форме на сайте Минкомсвязи ( https://reestr.minsvyaz.ru/) с использованием усиленной квалифицированной ЭЦП.

Могут зарегистрироваться только российские коммерческие организации (включая те, которые имеют в цепочке владения иностранных лиц; российские некоммерческие организации; граждан РФ).

Еще одной особенностью является необходимость предоставить сведения о долях прямого и косвенного участия РФ, субъектов РФ, МО, российских некоммерческих организаций без преобладающего иностранного участия и граждан РФ в правообладателе.

Шаг 3 – проверка документов на соответствие формальным требованиям (10 рабочих дней).

Шаг 4 – экспертиза по существу на соответствие условиям включения в реестр (30 рабочих дней).

Шаг 5 – решение (приказ) о включении или об отказе во включении ПО в реестр (65 рабочих дней).

Шаг 6 – внесение сведений о ПО в реестр (1 рабочий день).

   2. Порядок регистрации в реестре программ для ЭВМ

Шаг 1 – подготовка документов.

В заявлении необходимо указать правообладателя, а также автора (согласие автора на указание сведений о нем – отдельный документ). Лица, указанные в заявлении, должны дать согласие на обработку своих персональных данных.

Для регистрации предоставляются депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных.

Шаг 2 – оплата государственной пошлины (для организации – 4500 рублей, для физического лица – 3000 рублей).

Шаг 3 – подача документов.

Подача документов осуществляется либо через сайт Госуслуг, либо через сайт ФИПС, либо в неэлектронной форме непосредственно в Роспатент (при личном присутствии или почтовым отправлением).

Шаг 4 – прием и регистрация заявки (5 рабочих дней).

Шаг 5 – проверка уплаты госпошлины (10 рабочих дней) и соответствия заявки установленным требованиям (40 рабочих дней).

Шаг 6 – внесение программы в реестр (2 рабочих дня).

Шаг 7 – направление (выдача) свидетельства (5 рабочих дней) и публикация сведений в официальном бюллетене Роспатента (25 рабочих дней).

По итогу регистрации в реестре программ для ЭВМ выдается свидетельство, в то время как после регистрации в Едином реестре российского ПО подтверждением является идентификационный код.

Регистрация в реестре программ для ЭВМ происходит быстрее, чем в реестре российского ПО, а проверяются в ней только формальные признаки.


Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!