Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Образовательная лицензия для обучения в Интернете

Эта статья будет актуальна для сервисов онлайн-обучения, инфобизнеса.

Если ваша основная услуга – обучение пользователей, возникает закономерный вопрос: нужна ли образовательная лицензия?

Долгое время юристы давали простой ответ: если по итогам обучения диплом государственного образца не выдается, то лицензия не нужна. Но с появлением многочисленных судебных дел дать однозначный ответ уже нельзя.

При изучении судебной практики оказалось, что единого мнения у судей не сложилось. При практически идентичных фактических обстоятельствах суды в одном случае выносят решение о необходимости лицензии, а в другом – о ее отсутствии.

Что выясняют суды

Прежде всего, суды смотрят на следующие факторы:

- Предмет договора с пользователями. Какие услуги оказываются в рамках договора? Это могут быть консультации и вебинары, а может быть обучение по утвержденным программам.

- Штатное расписание. Суды обращают внимание, есть ли у вас в штате преподаватели. Так, принимая решение об отсутствии необходимости получения лицензии, суд отметил «…у предпринимателя работают: исполнительный директор, заместитель директора по работе с клиентами, администратор, менеджер по работе с клиентами, младший воспитатель (3 человека). Педагогов в штате нет». [1]

- Должностные обязанности сотрудников. При рассмотрении дела будет учитываться, что входит в обязанности работников согласно трудовому договору и должностной инструкции.
Например, в одном из дел суд указал «… cогласно штатному расписанию центра в штате имеется два преподавателя. Для реализации циклов консультаций по иностранному языку центр привлекает преподавателей на основании трудовых договоров. В должностные обязанности преподавателей входит, в том числе, консультирование клиентов (слушателей, обучающихся), проведение консультаций в группах или индивидуально» [2]. Это стало одним из доводов в пользу необходимости получения лицензии.

Процесс обучения. Основным признаком образовательной деятельности является наличие утвержденных программ и доведение их до пользователей (например, на сайте). Согласно выводам суда, в соответствии с [2] Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательной программой является комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Аттестация по итогам курса. Имеет значение, проводится ли какой-то внутренний контроль. Например, в одном из решений суд указал в качестве признака образовательной деятельности следующую особенность «…по окончании курса консультаций центр осуществляет внутренний контроль качества полученных слушателями знаний. Так, согласно сведениям из журнала внутреннего контроля качества у слушателей курса AWA2 проставлены баллы по разделам reading (чтение), writing (письмо), listening (прослушивание, аудирование). У слушателей курса FP1 указаны результаты тестов по соответствующим разделам изучаемого курса». [3]

По мнению судов, образовательная деятельность отсутствует, если:

  • в ОКВЭД нет образовательной деятельности;
  • в штате нет педагогов, только два администратора и один руководитель студии;
  • ни в должностных инструкциях, ни в трудовых договорах с работниками нет указания на ведение работы по специальным образовательным программам;
  • аттестация по итогам обучения не проводится, документы об образовании не выдаются.

Безусловно, если вы позиционируете проект как образовательный, размещаете на сайте учебные программы, по итогам проводите экзамены и выдаете сертификаты, то лицензия будет нужна и выиграть суд в случае спора шансов совсем немного.




Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!