Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Новые правила аккредитации

1 октября Минцифра опубликовала новые правила аккредитации IT компаний. Мы собрали основные правила и вопросы по этой теме.
Аккредитация актуальна для компаний, которые:
  • хотят иметь возможность оформлять рассрочку от мобилизации для ключевых сотрудников;
  • хотят получать налоговые льготы (в тч по социальным взносам, НДС и налогу на прибыль).

Если у Вас есть вопросы:

  • как получить аккредитацию;
  • как выделить IT направление в отдельную компанию и получить аккредитацию;
  • как применять налоговые льготы;
  • как внести ПО в реестр отечественного ПО.
Пишите нам - мы обязательно проконсультируем!

 Кто может быть аккредитован?

 Индивидуальный предприниматель не может быть аккредитован, равно как и IT-отделы или отдельные департаменты юридического лица. Если юридическое лицо не соответствует требованиям, указанным в новом положении, допустимо выделить дочернее юридическое лицо. Имеются официальные разъяснения ФНС России, что это не будет расцениваться как дробление бизнеса.

Если один генеральный директор является директором в нескольких юридических лицах одной группы компаний, нужно ли платить ему зарплату в каждом юридическом лице и учитывать ее для расчета среднего размера зарплаты 

 Генеральному директору необходимо платить в каждом юридическом лице и его зарплата учитывается для расчета среднего размера зарплаты по каждому юридическому лицу отдельно.

 Как подтвердить статус стартапа?

Со слов Максута Шадаева реестр стартапов существует только в Москве, в ближайшие месяцы планируется запустить такие реестры в других регионах. Дополнительно была озвучена идея, что резиденты Сколково, юридические лица, получающие определенные гранты, могут быть признаны стартапом.

Примечание от Зарцын: Реестр стартапов утверждается нормативным актом субъекта РФ. Однако мы не смогли найти такой нормативный акт в Москве. В Положении не закреплено, что юридические лица – резиденты Сколково или получатели грантов могут быть признаны старапом. Если данное изменение в последующем будет введено, сохраняется требования к стартапу, что компания должна быть младше 3 лет, ее выручка составляет до 1 миллиона рублей.

 Будут ли исключены из реестра IT-компаний юридические лица с государственным участием?

Новые компании, в которых РФ, субъект РФ или муниципальное образование прямо или косвенно владеют более 50% долей, не будут включаться в реестр ИТ-компаний.
В отношении юридических лиц, которые ранее были включены в реестр ИТ-компаний со слов Максута Шадаева исключению подлежат только юридические лица с прямым участием РФ, субъекта РФ и муниципального образования.

 Пояснения в отношении бюджетные, казенных, автономных учреждений

Казенные учреждения и автономные некоммерческие организации не должны подтверждать доход от деятельности в области информационных технологий, но они подтверждают, что расходы на информационные технологии составляют более 30% и дополнительно раскрывают эти расходы и предоставляют соотношение общей суммы расходов и расходов в конкретной области.
Бюджетные и автономные учреждения должны предоставлять информацию о доходах.

Должно ли акционерное общество раскрывать всех акционеров?

Со слов Максута Шадаева потребуется только справка от директора, в котором он дает заверение, что РФ, субъект РФ и муниципальное образование прямо или косвенно не владеют более 50% акций (долей).

Может ли аккредитованная IT-компания получать налоговые льготы?

Получение аккредитации не означает автоматическое получение налоговых льгот. Условия получения налоговых льгот и льгот по страховым взносам указаны в НК РФ.

Влияет применяемая система налогообложения (УСН, ПСН, ОСНО) на возможность получения аккредитации?

Нет

Какой объем дохода учитывается при расчете дохода от деятельности в области информационных технологий?

Если компания создана в 2020 году, расчет 30% осуществляется от общего дохода, полученного в 2021 году.
Если компания создана в 2021 году, расчет 30% осуществляется с даты регистрации компании до конца 2021 года.
Если компания создана в 2022 году, учитывается доход с даты создания компании до даты подачи заявления.

Кто должен подписывать справки о соответствии уровня зарплаты и доходов

На презентации была озвучена позиция, что справка подписывается генеральным директором и бухгалтертом.
Примечание: положение не содержит требования, чтобы указанные справки были подписаны генеральным директором и бухгалтером. В положении указано, что справку может подписать лицо, которое уполномочено действовать без доверенности или иное уполномоченное лицо. Если подписывает уполномоченное лицо, то к заявлению необходимо приложить доверенность.

В Положении указано, что применяется средний размер зарплаты в РФ или субъекте РФ. Какой необходимо использовать при подаче заявления?

Можно использовать более выгодный, т.к. в некоторых регионах средний размер зарплаты может быть существенно ниже федерального. Важно отметить, что учитывается средний размер зарплаты по экономике, а не по видам экономической деятельности.
При расчете среднего размера зарплат не учитывают декретные ставки и платежи по гражданско-правовым договорам. Пока под вопросом учет зарплаты мобилизованных граждан.
Дивиденды не относятся к заработной плате.
Примечание: средний размер зарплаты можно узнать на сайте Росстата - https://rosstat.gov.ru/labor_market_employment_salaries

Какую информацию должны содержать справки организации о подтверждении среднего размера зарплат и уровня дохода от деятельности в области информационных технологий?

Минцифры планирует подготовить форму справок и опубликовать их в ближайшее время.

Должен ли сайт, на котором раскрывается информация о деятельности компании и о регистрации ПО в реестре российского ПО Минцифры принадлежать компании?

Нет, такого требования нет.
Работники Минцифры могут проверить информацию на сайте, а также провести контрольную закупку (звонок, оставление заявки) с целью подтверждения, что деятельность в области информационных технологий действительно осуществляется.

Компании, которые были ранее аккредитованы и у которых в качестве основного ОКВЭДа не указан ни один из Положения, подлежат исключению из реестра?

Нет, если компания ранее была аккредитована по старому порядку с другим ОКВЭДом, она свободно проходит переаккредитацию [в рамках ежегодной проверки] не меняя ОКВЭД».
Дополнительно было озвучено, что список ОКВЭДов будет расширен. Новый список планируется опубликовать в ближайшее время.

Все компании должны подтверждать соблюдение требования о 30% дохода в области информационных технологий от общего объема дохода?

Если компания создана в 2022 году, то подтверждение 30% дохода от деятельности в области информационных технологий должны подтверждать компании, общий доход которых составляет более 1 млн. рублей.
Если нет дохода за предыдущий год, компания не может получить аккредитацию.

По какой форме согласия сообщать ФНС России о раскрытии налоговой тайны?

В настоящее время ФНС России меняет форму согласия о раскрытии налоговой тайны, поэтому в ближайшее время она может измениться.
Примечание: в настоящее время действует письмо ФНС России о рекомендуемой форме согласия (Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 29 августа 2022 г. №АБ-4-19/11332).

Что должны сделать компании, которые уже аккредитованы?

Компании, которые уже аккредитованы, не должны сейчас подтверждать уровень зарплат и доходов. Они должны подать соответствующие сведения до 1 июня 2023 года.
Также была озвучена рекомендация подать данные сведения в феврале и в марте 2023 года.

Может ли быть аккредитована компания, где только один работник работает по трудовому договору (например, генеральный директор)?

На особый контроль будут взяты организации, которые формально соответствуют всем требованиям ИТ-компании, но у которых в штате 1,2 человека.




Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!