Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Хит-парад юридических ошибок стартапов

За время юридического консультирования стартапов у меня сформировался Хит-парад из основных ошибок, которые допускаются при запуске новых проектов.

1 место: Регистрировать или нет

На языке стартапа это выглядит так — «я немножко попродаю, а как встану на ноги сразу создам ООО (ИП) и буду платить налоги».

Чего именно боятся начинающие предприниматели непонятно – процесс регистрации прост и относительно недорог, а многочисленные сервисы облегчают сдачу отчетности. На сухом юридическом языке это уже называется незаконной предпринимательской деятельностью, за которую может наступить и уголовная ответственность.

Совет № 1: Начали заниматься бизнесом, делайте все правильно сразу и регистрируйте ООО или ИП (тут выбирайте сами).

2 место: Уйду в оффшор

В связи с деоффшоризацией желающих стало меньше, но они все равно есть. Как правило, звучит это безапелляционно — хотим оффшор. Если копать глубже, то аргументы будут из серии: российские законы там не работают; сядем и будем ждать инвестора; только там мы защитим свою интеллектуальную собственность.

На практике просто тратятся деньги, причем гораздо больше, чем в родной юрисдикции. Как работать с этим инструментом — непонятно. А когда приходит инвестор, то юрисдикцию выбирает все-таки он. Кто платит, тот и заказывает.

Совет № 2: На старте выбирайте понятную и близкую Вам юрисдикцию. Сложные конструкции требуют проработки, поддержания и другого бюджета.

3 место: Интеллектуальная собственность оформления не требует

У компаний, чей бизнес связан с интернетом, самая главная ценность — это интеллектуальная собственность. Это может быть мобильное приложение, сайт или изобретение. Но почему-то стартапы не любят тратить время на оформление своих активов и откладывают его на потом.

В ситуации, когда над проектом работает несколько, а иногда и несколько десятков фрилансеров-разработчиков (и чаще всего из разных стран), «потом» этот вопрос решить очень трудно.

Это значит, что над вами всегда будет висеть «дамоклов меч» — возможность появления того самого фрилансера, заявляющего права на используемую вами интеллектуальную собственность. И вам, как минимум, придется заплатить компенсацию, а как максимум — потерять проект.

Совет № 3: Сразу оформляйте права на интеллектуальную собственность: договор, техническое задание, акт приема-передачи.

4 место: Договора с контрагентами? Нет, не слышали

Данная ошибка тесно связана с предыдущим пунктом — довольно часто стартапы пренебрежительно относятся к договорам вообще. Оформление договора воспринимается, как ненужная формальность, придуманная юристами для наживы и отвлекающая от «настоящей» работы.

Последствия такого подхода могут быть разными, но они всегда неприятны. Это и споры с контрагентами и проигранные суды, взысканные неустойки и т. д.

Недавно к нам обратился клиент, который за сделанное ПО не может получить оплату с Заказчика — а все потому, что в договоре не прописаны требования к продукту и порядок его приемки. Это значит, что Заказчик может очень долго принимать работу, каждый раз предъявляя новые требования и претензии.

Совет № 4: При вступлении в договорные отношения фиксируйте все ключевые моменты в договоре.

5 место: Вокруг все джентльмены — всем верим на слово

Фаундеры вкладывают в проект много денег и сил. Как правило, все договоренности устные — ведь это братство стартапов (крепче, чем ВДВ).

Но, к сожалению, рано или поздно кто-то захочет покинуть проект и потребует свои вложения (оценив их самостоятельно, раз ничего не зафиксировано) или к моменту, когда проект в самом разгаре возникнет спор о долях, дележе выручки и других подобных вопросах.

Если бы был документ, фиксирующий первоначальные договоренности, то 90% споров можно было бы избежать.

Совет № 5: Фиксируйте на старте договоренности между основателями и способы выхода из спорных ситуаций.

6 место: Сам себе юрист/бухгалтер

Конечно, это не всегда ошибка. Да и юристы (бухгалтера) бывают разные. Но ситуации, когда в команду ищут маркетолога, разработчика, секретаря, но только не юриста и бухгалтера — сплошь и рядом. В нашей стране все знают три вещи: как играть в футбол, писать договора и вести бухучет.

Совета № 6: Его не будет. Это скорее вывод из всего вышеизложенного: юридические вопросы требуют к себе внимания и пренебрежение ими может нанести Вашему проекту большой урон. Даже тот факт, что Вы просто задумаетесь о них — уже половина дела.

Источник: introvert.bz



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!