Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Документы для товарного агрегатора

Какие юридические документы нужны и какие вопросы проработать

Количество маркетплейсов и агрегаторов, которые запускаются в РФ растет с каждым месяцем.

Для их функционирования нужны документы. Каждый раз встает вопрос должны ли они быть уникальными или можно скопировать у конкурента.

Давайте разбираться.

Состав документов

На сайте должны быть размещены следующие документы:

  • Договор оператора платформы с поставщиком (у товарного агрегатора это агентский договор);
  • Договор оператора платформы с пользователем (покупателем). Чаще это пользовательское соглашение, которое по правовой природе является лицензионным соглашением..
  • Договор купли-продажи (или правила продажи), который регулирует отношения между поставщиком и покупателем;
  • Политика обработки ПДн;
  • Согласие на обработку ПДн и согласие на получение рекламной рассылки.

Подробно о выборе юридической модели писали на VC - читать.

Этого пакета документов достаточно для товарного агрегатора – тут можно не изобретать велосипед. Дополнительные документы понадобятся , если добавляется   функционал или дополнительные игроки. Например, подключаются банки-партнеры и появляется возможность взять займ сразу на платформе.

Копировать или составлять самим

Копировать у конкурентов (пусть даже сильных и крупных) не рекомендуем. Почему? В каждый документ заложены процессы конкретного бизнеса. И тянуть их в проект не разумно.

Для запуска товарного агрегатора   нужны не уникальные, а индивидуальные документы. Это две большие разницы. Уникальные документы – составляются под новый вид проекта (который н раньше никто не запускал или который существенно отличается по процессам того что есть на рынке).

Индивидуальные документы составляются юристами, которые имеют опыт работы с подобными проектами. У них есть best practies и понимание какие процессы заложить в документы.

Какие процессы нужно отражать в документах

Вместе с юристом нужно проработать пользовательский путь каждой группы пользователей (от регистрации и до исполнения договора перед каждым).

Перечень вопросов, которые задаст юрист:

  • как осуществляется регистрация и в какой момент и как акцептуются документы. Стоит помнить, что «подписание» документов онлайн (акцепт) может быть разным для юридических и физических лиц.
  • как происходит интеграция с поставщиком, как загружаются товарные остатки и формируется карточка товара;
  • как происходит оплата за товар. Какие инструменты и счета используются. Вариантов тут масса от расчетного счета до номинального. Но у каждого много особенностей: начиная от согласования с банком модели работы заканчивая отражением операций в отчетности и формированием кассовых чеков.
  • как происходит процесс заказа и подтверждение;
  • в какой момент денежные средства списываются у покупателя и перечисляются поставщику. Если работаете в сфере B2C важно помнить, что в ряде случаев возврат денег покупатель может потребовать с агрегатора, поэтому лучше подстраховаться;
  • как разрешаются внутри платформы, участвуете ли вы в них или сводите поставщика и покупателя напрямую.

Помните, что договоры на платформе обязательно должны отражать фактические процессы и пользовательский путь.

Работа юриста не заканчивается на разработке документов

Сейчас важно не только какие положения содержатся в договорах агрегатора, но и где и как размещены сами документы. Это влияет на восприятие пользователем продукта. Неправильное размещение может стать причиной распространения ответственности за товар на маркетплейс.

Важно, чтобы юрист дал рекомендации по размещению и после проверил как они выполнены.

Если вы запускаете товарный агрегатор и стоит задача составления документов – пишите. Мы подготовили более 100 пакетов документов для разных маркетплейсов и поможем быстро запустить вашу платформу.

Написать запрос можно на почту info@zarlaw.ru  



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!