Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Чек-лист по подключению онлайн-касс

Предлагаем вашему вниманию чек-лист по подключению онлайн-касс от юриста с дополнениями от отраслевых экспертов. Итак..

Александр Баринов, юрист «Зарцын и партнеры»
Эта схема подойдет как для ИП с одним-единственным аппаратом, так и для предприятий побольше.

Если ККТ несколько, составьте график замены. Укажите модели аппаратов и сроки замены ЭКЛЗ. Такой подход позволит менять кассы, не останавливая работу: если замена ЭКЛЗ потребуется в мае – замените эту кассу первой; если осенью – замените следующей, и так до 30 июня.

Спрос на новые кассы больше предложения, поэтому будьте готовы ждать заказанную ККТ до 90 дней. Может сложиться так, что ЭКЛЗ необходимо менять в мае, а новые кассы будут только в июне. Без паники! По согласованию с налоговой возможна досрочная замена ЭКЛЗ. Это даст вам возможность пользоваться старой ККТ до конца июня и спокойно дождаться новую.

Выясните возможность апгрейда имеющихся касс, связавшись с вашей ЦТО. Модернизация стоит дешевле, ведь установка новой обойдется в сумму, близкую к 37 000 рублей. Если модернизировать нецелесообразно, то в ЦТО вам могут помочь выбрать новую ККТ из Реестра ФНС .

Хотя 54-ФЗ избавляет от необходимости сотрудничать с ЦТО, однако расстанемся мы с ними не сразу. Ведь, чтобы сохранить гарантию на оборудование, установку новых касс должны осуществлять аттестованные производителем специалисты.

Заведите личный кабинет налогоплательщика (ЛКН). lkul.nalog.ru – для организаций, lkip.nalog.ru – для ИП.

Получите квалифицированную электронную подпись в одном из центров, аккредитованных ФНС. Список можно найти в личном кабинете, который вы уже должны были завести. Заключите договор с оператором фискальных данных из реестра на сайте ФНС . Как правило, это делается онлайн с помощью электронной подписи. Услуги ОФД стоят около 3 000 рублей в год.

Зарегистрируйте новую кассу в личном кабинете налогоплательщика. Для этого понадобится полученная ранее электронная подпись, а также сведения о кассовом аппарате, порядке его эксплуатации и договор с ОФД.

Вообще говоря, заявление о постановке контрольно-кассовой техники на учет (форма по КНД 1110061) можно подать в налоговую и на бумаге, но быстрее сделать это онлайн через сайт налоговой. Более того, некоторые ОФД предлагают услугу по постановке на учет вашей онлайн-кассы, что также избавит вас от связанных с этим хлопот.

Если решите регистрировать кассу сами в личном кабинете:
  • Заполните форму заявления на регистрацию онлайн-кассы.
  • Подпишите, используя КЭП.
  • ФНС присвоит кассе регистрационный номер, который остается неизменным в течение всего срока ее эксплуатации.
  • С нового кассового аппарата выведите на печать отчет о регистрации.
  • Подайте этот отчет в ФНС не позже следующего рабочего дня после получения регистрационного номера онлайн-кассы. Можно в бумажном виде, а можно ввести данные из отчета в ЛКН.
  • Получите карточку регистрации ККТ. ФНС выдаст вам ее, проверив все данные из поступившего к ней отчета.
  • Пользуйтесь новой кассой. Предъявлять сами аппараты в ФНС для постановки на учет не нужно.

При выборе модели кассы также учитывайте необходимость интеграции с информационными и учетными системами компании: 1С-Битрикс, «Мой Склад», «АТОЛ Online» и др.

И, конечно, помните про обучение персонала работе с новыми онлайн-кассами.

Кажется, это все. Если остались вопросы, можно поискать ответы в специальном разделе сайта ФНС .

Источник: shopolog.ru


Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!