Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Порядок аккредитации компании в качестве IT-компании и налоговые льготы

Усиление налогового контроля заставляет компании переходить на белую сторону и выплачивать все зарплаты так, как предписывает закон.

Но каждый предприниматель знает, что налоговое бремя по социальным взносам крайне высокое. Конечно, если есть законный способ оптимизации, то почему бы его не использовать.
Такой способ есть у IT-компаний, которые могут применять льготы по взносам при соблюдении нескольких условий:

  • Нужные ОКВЭД. Компания должна оказывать услуги в сфере информационных технологий по разработке и реализации созданных ими программ для ЭВМ, баз данных, передаче исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставлению прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, оказанию услуг (выполнению работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ.

При этом уже у существующих компаний доля дохода по таким видам деятельности должна быть не менее 90 %.

Как показывает судебная практика, льготу можно получить не только в том случае, если вы разработали свое программное обеспечение, но и если услуги по доработке и внедрению оказываются на приобретенном программном обеспечении.

Подтверждением будут служить верно выбранные ОКВЭД, а также соответствующие договоры с контрагентами на обозначенные услуги (работы).

  • В штате должно быть не менее 7 человек. При этом их должности не важны.

  • Компания должна иметь аккредитацию в Министерстве связи и массовых коммуникаций.

Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, при условии, что данная организация осуществляет:

  • Разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора.

  • Оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных.

В отношении аккредитованной организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть проведена проверка на предмет соответствия деятельности, фактически осуществляемой этой организацией, деятельности, подпадающей под льготы.

Чтобы получить государственную аккредитацию, организация должна представить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти непосредственно или по почте заказным письмом (с описью вложения) следующие документы:

  1. заявление о предоставлении государственной аккредитации;

  2. справку за подписью руководителя организации, подтверждающую, что организация осуществляет деятельность в области информационных технологий, осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных;

  3. выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

  4. копии учредительных документов.

После этого уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о государственной аккредитации, о чем вносит сведения об организации в реестр, либо принимает решение об отказе в государственной аккредитации организации. Всё это происходит не позднее 30 рабочих дней с даты получения от организации необходимых документов. По факту принятия решения о государственной аккредитации организации или об отказе в принятии данного решения федеральный орган исполнительной власти направляет организации выписку не позднее 5 дней с момента принятия решения. Выписка выдаётся на бесплатной основе. Также федеральный орган исполнительной власти представляет в Федеральную налоговую службу и Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации копию решения о государственной аккредитации в течение 7 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Организация в случае получения отказа в государственной регистрации вправе повторно представить документы в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти после устранения причин, в связи с которыми ей было отказано в государственной аккредитации.

Какие же льготы может получить IT-компания при соблюдении нужных условий:

  • взносы на обязательное пенсионное страхование 8%;

  • взносы на обязательное пенсионное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 2%;

  • взносы на обязательное медицинское страхование 4%.



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!