Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Соглашение участников (SHA) – что там писать

Зачастую многие предприниматели исходя из общих правовых тенденций решают, что им необходим корпоративный договор, но, к сожалению, не всегда представляют, что можно закрепить в корпоративном договоре, что нельзя. А при закреплении тех или иных положений не понимают возможную вариативность положений, а также в целом зачем же юристы говорят, а иногда и настаивают на том, что об этом нужно подумать, договорится и закрепить в корпоративном договоре.

В момент старта проекта, все основатели заряжены и готовы двигаться вместе к успешной реализации проекта, но так как у каждого свое представление о реализации проекта, свои планы на личную жизнь, свои принципы, страхи и устои, которые уже сформировались мало кто задумывается над тем, чтобы сесть и проговорить с партнерами возможные варианты развития событий в том числе дальнейшие возможные негативные сценарии и как из них можно выходить.

Верхнеуровнево в любом соглашении между участниками нужно предусмотреть:

  • обязательства участников друг перед другом и перед проектом;
  • финансирование компании;
  • управление компанией и голосование;
  • создание НМА внутри компании;
  • отчетность внутри компании и целевые показатели
  • продажа долей и выход (правила и ограничения);
  • привлечение и инвестиций;
  • ответственность за нарушение условий
Рассмотрим основные вопросы и моменты по блокам, которые так или иначе присутствуют во всех проектах.

Кто и за что отвечает

Первое и самое важное это команда основателей, они идеологи, вдохновители проекта, и без каждого из них в отдельности скорее всего этот проект будет сложно реализуем, или не реализуем вовсе, ведь у каждого есть свои выдающиеся soft и hard skills на которых и будет строиться идея, прототип и дальнейшее развитие проекта.

Исходя из опыта и сильных сторон каждого из основателей будут формироваться и обязанности каждого из них в проекте.

Итак, важно проговорить и зафиксировать в корпоративном договоре – обязанности каждого основателя.

Например, Основатель 1 отвечает за операционную деятельность и поиск партнеров через которых и которым будет реализовывать результат проекта, Основатель 2 за маркетинговую стратегию и маркетинговое развитие, Основатель 3 – просто инвестирует деньги, так как верит в идею проекта, Основатель 4 за разработку и техническую составляющую продукта.

Сколько вешать в граммах (сколько времени отдаем проекту)

Второй важный нюанс, это какую часть своего времени каждый из основателей должен уделять проекту, например Основатель 1, Основатель 4 full time, и тут тогда часто встает о вопрос о возможности выплаты некой зарплаты/компенсации, ведь других источников дохода у Основателя 1 нет, а жить на что-то надо. Основатель 2 part time, так как есть основное место работы, тогда тут важно проговорить какие то верхнеуровневые границы, например, что это не меньше Х часов в неделю, и каждый месяц должно проходить не меньше У мероприятий/маркетинговых активностей, Основатель 3 вообще готов тратить время на проект только время от времени, и это обоснованно, ведь его основная задача проинвестировать проект на старте.

Исходя из ролей и обязанностей и глубины погружения в деятельность проекта на берегу стоит продумать и возможность дистанционной работы, например, а можно ли Основателю 1 уехать на Бали и работать дистанционно, или это противоречит ожидания и договоренностям с партнерами. Скорее всего от Основателя 1 будут ожидать полной вовлеченности в проект и это не будет предполагать возможность дистанционной работы. Однако Основатель 3 вполне может осуществлять свои обязанности дистанционно, даже находясь на берегу океана.

Неконкуренция

Немаловажным является и вопрос не конкуренции. Для того чтобы защитить интересы бизнеса и его конкурентоспособность на рынке, в корпоративном договоре можно предусмотреть условия о том, что стороны корпоративного договоре не вправе вести бизнес в той же сфере, что и совместный проект, запретить занимать управляющие должности в конкурирующих компаниях, приобретать акции или доли в уставном капитале компаний-конкурентов, переманивать сотрудников в компании-конкуренты и другие условия. Но условия должны быть проработаны исходя из фактических обстоятельств, например если Основателю 3 важно иметь возможность инвестировать в аналогичные проекты – не обязательно запрещать вкладываться в проекты, можно ввести дополнительные рычаги защиты, например подписать NDA, ввести режим коммерческой тайны в компании, чтобы защищать те наработки, которые есть, ввести штрафы за нарушение положений. Можно запретить инвестировать только в прямых конкурентов и перечислить их перечень. Если Основатель 2 работает в конкурирующей компании было бы странно вводить общее ограничение о том, что Основатель 2 больше не может работать в конкурирующей компании.

Второй важный блок вопросов, это вопросы, связанные с распределением долей и владением долями компании. В отношении данного вопроса, существует ряд механизмов, и инструментов защиты как миноритариев, так и мажоритариев:

Ограничения на выход и продажу

Это может быть простое ограничение на отчуждение долей/акций Основателей. Чаще всего основатели ограничены на некий период Z в возможности продать свою долю/акции или покинуть компанию. Все основатели в одной упряжке вместе бегут к намеченной точке, и только в этой точке может быть право «передумать» дальше двигаться вместе.
В корпоративном договоре можно установить:

a)    Полный запрет на отчуждение долей любым способам участникам и/или третьим лицам;

b)    Установить, что отчуждение требует предварительного письменного согласия остальных участников;

c)    Установить, что отчуждение запрещено до определённой даты/до наступления определённого события

Смерть или развод

Ограничение для наследников/супругов. Для того чтобы сохранить структуру действующих участников Общества, возможность входа в Общество наследников и/или бывших супругов участников Общества может быть:

1)     Поставлена в зависимость от получения согласия остальными участниками Общества или Основателями (зависит от договоренностей сторон).

a. В случае если письменное согласие участников/ Основателей не было получено, то наследникам и/или бывшим супругам выплачивается некая стоимость доли, заранее оговоренная.

b. В случае если письменное согласие участников/Основателей получено, то наследники/бывшие супруги входят в состав и становятся полноправными участниками/акционерами

2)     Кроме того, корпоративным договором можно вовсе запретить переход доли к наследникам и/или бывшим супругам.

А что еще прописать

  • Tag along /Право на присоединение.

Указанное право предполагает, что если участник Общества (продающий участник) захотел продать свою долю кому – либо (третьим лицам и/или другим участникам Общества), то он обязан направить уведомление другим участникам о предполагаемой сделке. Участники, в свою очередь, имеют право присоединиться к этой сделке, то есть совместно с продающим участником осуществить продажу принадлежащих им долей на условиях, которые отражены в направленном продающим участником уведомлении о предстоящей сделке, или отказаться от присоединения.

  • Drag Along /Право требовать совместной продажи.

Указанный инструмент имеет место в случае, когда участник Общества принимает решение о продаже своей доли третьему лицу, он имеет право потребовать от другого участника присоединиться к такой продаже на аналогичных условиях.

Как правило, право требовать совместной продажи направлено на защиту интересов мажоритарных участников (владельцев наибольшего процента долей в уставном капитале Общества).

Например, если мажоритарный участник решает продать компанию, например стратегическому инвестору, при этом стратегический инвестор готов приобрести только 100% долей, то на основании данного раздела мажоритарный участник вправе потребовать, чтобы другие участники присоединилась к этой сделке и не мешали ему совершить сделку со стратегическим инвестором. Процентный порог при которым остальные участники обязаны присоединиться может быть любым

  • Преимущественное право

Например, перед тем как продать свою долю третьему лицу, участник должен предложить приобрести продаваемую долю другим участникам Общества. Участники Общества вправе воспользоваться или отказаться от использования данного права.

  • Распределение прибыли

Исходя из распределения долей/акций и наличия или отсутствия соответствующих ограничений важно также проговорить как будет распределяться прибыль проекта, когда она появится. Достаточно частая ошибка многих Основателей в данной части заключается в том, что кажется странным обсуждать как делить прибыль, которой еще нет. Однако, когда прибыль начала генериться договорится об альтернативном варианте распределения прибыли будет крайне сложно. В базовом варианте все получают прибыль (если она распределяется) пропорционально своей доли в общем размере уставном капитала. Учредительными документами компании даже в базовый вариант могут быть внесены альтернативные правила, например в акционерных обществах можно предусмотреть разные виды акций (обыкновенные/привилегированные - и зафиксировать разный порядок распределения прибыли). Корпоративным договором основатели также могут ввести специальный порядок для распределения прибыли, например:

  • Только 60 % имеющейся прибыли распределяется между основателями, оставшиеся 40 % реинвестируются на развитие проекта/на развитие новых рынков и тд (может быть любая цель). Размер прибыли, которая реинвестируется может быть любым, все зависит от воли сторон.
  • Прибыль распределяется непропорционально долям, а в том процентном соотношении, которое зафиксировано, например согласно долям в уставном капитале у всех 4 основателей по 25%, а при распределении прибыли мы будем руководствоваться следующими принципами:
    Основатель 1 – 80%
    Основатель 2 - 1%
    Основатель 3 – 18 %
    Основатель 4 - 1%
  • Прибыль распределяется непропорционально долям, а в первую очередь в адрес тех основателей, кто вложил финансы для старта проекта. До тех пор, пока эти первичные инвестиции не будут «возвращены».

Все описанные правила могут применяться как в отдельности, так и быть скомбинированы между собой, например первые три года применяется такое-то правила, далее другое и т.д.

После того как основатели проговорили и договорились хотя бы о наиболее важных базовых вопросах, немаловажным являются вопросы, с которыми однозначно столкнётся каждая компания, среди основных можно выделить:

  • Привлечение инвестиций – в каком объеме, по какой оценке, от какого вида инвесторов (бизнес-ангел, венчурный фонд, стратегический инвестор), размываются ли основатели при привлечении инвестиций, каким образом будут привлекаться инвестиции (cash in/cash out);

  • Опционный план – если планируется мотивация персонала акциями/долями то важно сразу запланировать размер такой мотивации в cap table, и продумать каким образом опционы будут выдаваться (обществом/всеми основателями/одним из основателей – выбор того или иного варианта также зависит от юрисдикции компании).

  • Участие в управлении компанией
    Особые правила голосования по тем или иным вопросам.

  • Разрешение тупиковых ситуаций
    Как разрешаются спорные вопросы и конфликты компании




Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!