Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Выбор системы налогообложения

Автор статьи: Людмила Харитонова

Правильный выбор режима налогообложения может сыграть определяющую роль в успешном развитии бизнеса в области интернет-продаж, особенно на его первоначальном этапе.
Для осуществления налоговой политики предприниматель может выбрать общеустановленный режим или упрощенный, при этом регистрироваться он может как в качестве индивидуального предпринимателя, так и юридического лица. 
Прежде чем начать какое-либо дело, правильным будет составление бизнес-плана, в котором будут предварительно рассчитаны объемы предполагаемых инвестиций и продаж, количество персонала, методы ведения расчетов с покупателями. В зависимости от него выбирается вариант налогообложения.

Какую систему налогообложения выбрать для интернет-магазина:

Оптимальный вариант налогообложения для интернет-магазина – ИП на основе УСНО. Такой режим позволяет сократить налоговую нагрузку, снизить бухгалтерский и налоговый документооборот. Объектом налогообложения (по выбору налогоплательщика) могут быть выбраны: 
  • доходы;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов.
Величина налога составит 6 % от доходов  и 15 % (доходы минус расходы) соответственно. Численность персонала при таком варианте налогового учета не может быть больше ста человек.  Участие юридического лица в уставном капитале не более 25 %. 
При применении УСНО  налогоплательщик освобождается от уплаты:
  • для ИП – от налога на доходы физических лиц (за исключением случаев уплаты согласно п. 2, 4, 5 ст. 224 НК РФ);
  • от НДС (за исключение случаев, когда индивидуальный предприниматель выступает в роли налогового агента);
  • от налога на имущество (которое используется при осуществлении предпринимательской деятельности);
  • для юридических лиц – от налога на прибыль организаций (за исключением случаев, соответствующих п. 3, 4 ст. 284 НК РФ);
  • от НДС (за исключением случаев его уплаты в связи с ввозом товаров из стран ТС и аренды государственного имущества); 
  • от налога на имущество организаций.
Основным преимуществом упрощенного режима является кассовый метод начисления налогов, налогооблагаемой базой считается сумма фактически поступивших денежных средств на счета предпринимателя.
Общий  режим налогообложения  влечет за собой уплату всех налогов. Выбор этого режима предпочтительнее для предпринимателей, которые предполагают вести свою деятельность с крупными контрагентами, так как им наиболее выгоден партнер, исчисляющий НДС.
Для решения вопроса, какую систему налогообложения выбрать, следует  обратиться в хорошо зарекомендовавшие себя юридические компании, которые не только выберут  оптимальный вариант налогообложения, но и обеспечат весь спектр услуг по регистрации и сопровождению налогового учета.

Если Вы хотите доверить профессионалам выбор системы налогообложения для интернет-магазина, то позвоните нам по телефону +7 (495) 647-48-61 или напишите на почту: info@zarlaw.ru. Наши специалисты с радостью проконсультируют Вас и помогут в принятии решений.


Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!