Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Открытая лицензия: как ее использовать

Почти каждый разработчик скажет, что открытый код – это удобно и с ним разработка идет быстрее. Но вот совсем не каждый юрист обрадуется, когда узнает, что в ПО использована открытая лицензия.

Давайте попробуем разобраться, почему важно знать условия открытой лицензии.

Что такое открытая лицензия 

Открытая лицензия – это особый вид лицензионного договора, по которому правообладатель может предоставить иному лицу право на использование произведения науки, литературы или искусства.

Это значит, что, используя открытую лицензию, нужно точно знать заранее ее условия и сопоставить с целями использования ПО. Проверьте, разрешено ли коммерческое использование образовавшегося ПО, есть ли ограничения, какие у вас обязательства (например, выложить новый код по аналогичной лицензии).

Виды открытых лицензий 

Открытые лицензии бывают двух видов: копилефтовые и пермиссивные.

Копилефтовые (copyleft) лицензии содержат в себе, с одной стороны, свободу в просмотре, изменении исходного кода, создании на его основе нового ПО, а с другой стороны – ограничения. Например, ПО должно распространяться на тех же условиях, на которых оно было получено по первоначальной лицензии.

Копилефтовые лицензии несовместимы между собой: в одном ПО не могут содержаться элементы, используемые по правилам разных копилефтовых лицензий.

К такому виду лицензий относятся: GNU GPL (самая популярная в мире открытая лицензия), MPL (Mozilla Public License) и другие.

Именно лицензию GNU GPL использовал Moodle при создании своего ПО.

Пермиссивные (permissive) лицензии предоставляют максимальное количество свободы в использовании исходного кода ПО. Например, возможность изменения условий лицензии и указания себя в качестве автора; возможность помещения кода даже в закрытую (несвободную, проприетарную) лицензию.

Элементы, используемые по разным пермиссивным лицензиям, легко могут сочетаться в одном ПО, в отличие от копилефтовых.

В числе пермиссивных лицензий – BSD (Berkeley Software Distribution License), MIT (Massachusetts Institute of Technology) и другие. В них крайне мало ограничивающих требований.

Особенности открытой копилефтовой лицензии рассмотрим подробнее на примере Moodle:

  1. Любая открытая лицензия является договором присоединения. Условия лицензии должны быть доступны для просмотра каждому пользователю. Причем для акцепта договора и признания его заключенным в письменной форме будет достаточно совершения конклюдентных действий. Так, если кто-то станет изменять и/или распространять ПО Moodle, он будет считаться принявшим условия лицензии.

  2. Открытые лицензии действуют по всему миру.

  3. Лицензия Moodle является безвозмездной. Однако в открытой лицензии возможно предусмотреть как безвозмездное, так и коммерческое использование.

  4. По общему правилу, если не предусмотреть другой срок договоре, в открытых лицензиях в отношении ПО срок действия лицензии – это весь срок действия исключительного права.

  5. Ограничения, содержащиеся в лицензии Moodle, присущие копилефтовым лицензиям:


  • В каждом экземпляре созданного ПО необходимо указывать, что данное ПО разработано на основе (за счет модификации) Moodle.

  • В качестве авторов ПО обязательно называть авторов Moodle, а также авторов всех его модификаций для исключения введения пользователей в заблуждение относительно того, кто ответственен за возникающие сбои в работе программы.

  • Пользователям созданного ПО, которые включат исходный код Moodle в свое ПО, предоставляются те же права, которые были получены по лицензии Moodle. То есть нужно предоставить пользователям ПО возможность ознакомиться с данной лицензией и показать исходный код программы. Модифицированный исходный код Moodle будет открыт для всех, то есть не будет компиляции (перевода исходного текста в объектный код).

  • При включении исходного кода Moodle в созданное ПО его распространение возможно только на условиях лицензии Moodle.

Выбор лицензии зависит от целей, которые преследует создатель ПО: хочет ли он открыть доступ к просмотру и изменению исходного кода для всех желающих? Взимать ли за возможность совершения этих действий плату? Кто будет правообладателем нового ПО? 

Если же брать в основу уже созданное ПО, например Moodle, то выбирать не приходится: создателю нового ПО необходимо принять условия первоначальной лицензии и действовать в ее рамках.



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!