Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Новый порядок налогообложения доходов дистанционных работников

Основная часть наших клиентов – IT компании. Разного размера: от небольших команд до крупного бизнеса с цифровой трансформацией.

И практически каждый такой бизнес столкнулся с отъездом разработчиков.

А это значит, что бизнес столкнулся с проблемой повышенного НДФЛ (ведь в какой то момент сотрудники перестали быть резидентами РФ).

Законодатель эту проблему увидел и ввел новые правила.

Принят закон, который вносит поправки в правила уплаты НДФЛ с доходов физических лиц, работающих за границей РФ по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Поправки дополнят пункт 1 статьи 208 Налогового кодекса. Доходами от источника в Российской Федерации будут признаны вознаграждения при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией, и вознаграждения, полученные по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, с начала 2024 года вне зависимости от статуса налогового резидентства сотрудников, работодатель будет обязан удерживать НДФЛ с дистанционных работников. НДФЛ будут облагаться вознаграждения и иные выплаты, полученные в рамках дистанционного трудового договора, заключенного с российской организацией или с обособленным подразделением иностранной организацией в Российской Федерации.

Ранее и в период до 01.01.2024 года такие выплаты не облагались НДФЛ, если дистанционный сотрудник утрачивал статус резидента.

Аналогичные правила, но с 01.01.2025 года, будут распространяться и на отношения гражданско-правового характера. Однако в договорах ГПХ будут учитываться дополнительные критерии. Вознаграждения, полученные дистанционным исполнителем, будут облагаться НДФЛ, если работы (услуги / представление права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации) выполнялись в «Интернете» с использовании доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории Российской Федерации, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

  • налогоплательщик - физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации;
  • доходы получены налогоплательщиком - физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории Российской Федерации;
  • источники выплаты доходов - это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты,
  • а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации. 

Таким образом, если физическое лицо работает по договору ГПХ на российскую организацию и выполняет работы на сайте, платформе, сервере, репазитории или ином специальном инструменте для разработки, расположенным (зарегистрированном) на территории РФ, то такой доход облагается по 13% вне зависимости от статуса его резидентства или места нахождения (в России или на территории иного государства).

Такие правки существенно повлияют на компании, которые релоцировали свой штат в другие страны, благодаря чему экономили на НДФЛ.

Мы будем рады помочь Вам в консультировании по различным налоговыми вопросам и налоговым льготам.



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!