Заказать звонок

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Юридическое сопровождение
интернет-проектов

Можно ли изменять текст пользовательского соглашения в одностороннем порядке

Для интернет-проектов самым простым является размещение договоров в форме публичных оферт. Это существенно облегчает документооборот компании, избавляет от необходимости подписывать тонны бумаг и пересылать эти тонны контрагентам и обратно.

Если речь идет о таком способе заключения договора, то и изменять его хочется максимально удобно, без составления дополнительных соглашений и обмена ими с контрагентами.

Поэтому в публичных офертах чаще всего используют такую фразу:

Администрация сайта имеет право в любой момент изменять Договор и все приложения к нему (полностью или в части) в одностороннем порядке, без предварительного согласования с Пользователем. Все изменения вступают в силу с момента их размещения в Сервисе.

Пользователь обязуется самостоятельно следить за изменениями Договора и приложений к нему путем периодического ознакомления с актуальной редакцией, не менее одного раза в месяц. Пользователь самостоятельно отвечает за любые последствия, наступившие в связи с неознакомлением с Договором и приложениями к нему.

При прочтении такого текста возникают вопросы: не нарушает ли это прав пользователя и можно ли использовать такие формулировки?

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключение случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами. Договором может быть предусмотрено право на одностороннее изменение условий обязательства, если обе стороны осуществляют предпринимательскую деятельность, а также стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне (абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ). Так, статья 421 ГК РФ (свободы договора) предоставляет сторонам право самостоятельно определять условия договора, в том числе закреплять возможность их изменения в одностороннем порядке, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Следует учитывать, что, согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. По общему правилу лицензионный договор заключается в письменной форме (п. 2 ст. 1235 ГК РФ). Это значит, что с контрагентом должно быть заключено дополнительное соглашение в письменной форме. Однако если стороны заключают договор в форме договора присоединения, размещаемого на сайте в сети Интернет, то допускается одностороннее внесение изменений в его условия путем актуализации редакции договора на сайте.

Таким образом, согласованная сторонами договора возможность его изменения в одностороннем порядке будет допустимой в случае, если законом или иными правовыми актами не установлен запрет на этот счет.

Перед ВАС РФ в деле № А77-1344/2011 стоял вопрос о правомерности банка в одностороннем порядке вносить изменения в договор. Приказом банка был изменен размер комиссии за выдачу денежных средств с банковского счета юридического лица. По условиям договора банк имел право в одностороннем порядке вносить изменения в действующие тарифы. Об изменениях тарифов банк предварительно уведомляет клиента путем размещения информации в помещениях банка, его филиалов и представительств, а также путем размещения на официальном сайте банка в сети Интернет. Суд установил, что указанное право согласовано сторонами в условиях договора, поэтому не нарушает нормы материального права.

Таким образом, в случае спора компании с контрагентом по поводу произведенных изменений договора она должна доказать, что выполнила предусмотренные договором действия, направленные на создание возможности для клиентов ознакомиться с новыми условиями (постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.11.2012 № Ф03-5237/2012 по делу № А24-428/2012).

Компания «Вконтакте» для исключения каких-либо рисков, связанных с изменениями условий договора в одностороннем порядке, предусматривает в Пользовательском соглашении следующее положение: «Продолжение использования Сайта Пользователем после внесения изменений и/или дополнений в настоящие Правила означает принятие и согласие Пользователя с такими изменениями и/или дополнениями», тем самым исполнила обязанность по получению согласия физического лица на изменение договора.

Получается, что закон дает возможность изменять договор в одностороннем порядке. При этом не стоит менять финансовые условия и распространять изменения на следующий день после размещения на сайте, нельзя менять условия по уже сделанным и оплаченным заказам.

Если ваша деятельность регулируется государством особенно жестко (например, как при выдаче займов), то следует проверить, нет ли специальных норм, касающихся возможности изменения заключенных договоров.

Спасибо!

Пожалуйста, подтвердите подписку. Письмо отправлено вам на почту.

Следите за нашими новостями

Только полезные материалы.
Без спама.

Сделано в Nowmedia
+7 495 647-48-61 info@zarlaw.ru
Консультант доступен в будни, 10:00–19:00 по Москве
Заказать звонок