ЮК «Зарцын и партнеры» подготовила обзор экстренных налоговых и связанных с ними мер, озвученных Правительством за прошедшую неделю и сегодняшнее утро.
Опубликован проект Постановления Правительства РФ «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Он должен быть принят в ближайшие два дня (проект датирован мартом, оставлен пропуск для конкретной даты).
В первую очередь он касается предприятий и ИП из наиболее затронутых Covid19 отраслей экономики.
Список отраслей (озвучен премьером М. Мишустиным на совещании с Правительством в понедельник):
- транспортная сфера (автор- и авиаперевозки, деятельность аэропортов);
- сфера культуры, досуга и развлечений;
- сфера физической культуры и спорта;
- сфера туризма и гостиничного бизнеса;
- сфера общепита;
- сфера бытовых услуг;
- образовательные организации (дополнительное образование, негосударственные образовательные учреждения).
Определять, относится или не относится соответствующая компания к указанному выше виду деятельности, будут на основании основного ОКВЭД из ЕГРЮЛ / ЕГРИП.
Налоги:Срок уплаты налога на прибыль, налоговые платежи по УСН, ЕСХН за 2019 года для субъектов малого и среднего предпринимательства продлевается на 6 месяцев.
Срок уплаты налогов и авансовых платежей по налогам (за исключением НДС) продлить:
- для платежей, отчетные периоды которых приходятся на 1 квартал 2020 года – на 6 месяцев
- для платежей, отчетные периоды которых приходятся на 2 квартал 2020 года – на 4 месяца.
Такая льгота дается не для всех субъектов малого и среднего бизнеса, а для представителей пострадавших отраслей экономики. Льготы действуют для компаний, которые были включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 марта 2020 года.
Страховые взносы:Срок уплаты страховых взносов, исчисленных за март – май 2020 года, продлен на 6 месяцев.
Срок уплаты страховых взносов, исчисленных за июнь-июль 2020 года, продлен на 4 месяца действуют для компаний. Которые были включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 марта 2020 года, и признаны микропредприятиями (микропредприятие обладает активами стоимостью не свыше 120 млн. рублей и среднесписочной численностью сотрудников не свыше 15 человек).
Иными словами здесь даже более узкая категория юридических лиц и ИП, чем те, кто может получить отсрочку и рассрочку по налогам
Выездные налоговые проверки (в отношении выездных налоговых проверок нет уточнений по сферам экономики – эти меры распространяются на проверки любых налогоплательщиков):
- приостановить до 1 июня 2020 года вынесение решений о проведении выездных налоговых проверок в отношении налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков страховых сборов и плательщиков взносов;
- приостановить до 1 июня 2020 года проведение назначенных выездных налоговых проверок;
- течение сроков назначения проверок приостановить до 1 июня 2020 года (назначать проверку можно будет с нарушением сроков, предусмотренных для этого Налоговым кодексом);
- приостановить до 1 июня 2020 года проверок налоговыми органами соблюдения валютного законодательства, срок давности по которым истекает до 1 июня 2020 года.
Подача деклараций и налоговая ответственность (как и в случае с выездными налоговыми проверками, эти еры распространяются на всех налогоплательщиков):
- продлить на три месяца срок подачи налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС), расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской отчетности, которую по общим правилам нужно предоставить за март – а 2020 года;
- продлить на 20 дней срок предоставления документов, пояснений и прочей информации по запросам налоговой;
- мораторий на привлечение к ответственности за непредоставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля до 1 июня 2020 года;
- предельные сроки для отправки требований об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов на 6 месяцев.
Блокировка счетов (меры также распространяются на всех налогоплательщиков) :
- до 1 июня мораторий на вынесение решений налоговыми органами приостановление операций по счетам в банках и переводов денежных средств
Основания для получения отсрочки / рассрочки налоговых платежей (нужно хотя бы одно основание):
- снижение доходов более чем на 10 %;
- снижение доходов от реализации товаров, работ, услуг, передачи имущественных прав более чем на 10 %;
- снижение доходов от операций по НДС (при ставке НДС по операциям 0 %) более чем на 10 % (по сути, льгота для экспортеров – ЮК Зарцын и партнеры);
- получение убытка по данным налоговых деклараций за отчетные периоды 2020 года, если по итогам 2019 года убыток отсутствовал;
- включение по состоянию на 1 марта 2020 года в реестр малого и среднего предпринимательства и применение специального налогового режима.
- заявление в налоговую инспекцию с приложенными документами (подтверждающими одно из указанных выше оснований);
- для получения отсрочки используется пп. 1 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса – наступление обстоятельств непреодолимой силы;
- прикладываются график погашения налоговых платежей и обязательство по соблюдению условий отсрочки или рассрочки;
- заявления будут рассматриваться по временным правилам, описанным выше, если они поданы вплоть до 1 декабря 2020 года;
- после подачи заявления к налогоплательщику не применяются меры принудительного взыскания задолженности;
- для отсрочки на срок до 6 месяцев обеспечение обязательства не потребуется (не должны требовать залог, поручительство и т.д.);
- для отсрочки на срок свыше 6 месяцев будут требовать предоставить недвижимое имущество в залог, кадастровая стоимость которого выше суммы налоговых платежей, на которые просят отсрочку.
Особое внимание: в рассрочке или отсрочке будут отказываться, если будет «снижен уровень занятости» (количество застрахованных лиц уменьшилось более чем на 10 процентов). Это ограничение не распространяется на компании и ИП, включенные в реестр малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года.
Расчет по снижению доходов: если копания или ИП зарегистрированы в 2019 году, для определения вопроса о снижении доходов считают предыдущий квартал (квартал, который предшествовал отчетному кварталу. Где был показан убыток или снижение дохода).
- первый вице-премьер А. Белоусов 26 марта озвучил запуск пилотного проекта по льготному кредитованию бизнеса: ВТБ и Сбербанк будут выдавать кредиты на выплату заработной платы, по которым государство будет выплачивать часть процентов (в «предельных случаях» - все проценты по кредиту). Срок кредитов будет до полугода. Получателями льготных кредитов обозначены представители малого и среднего бизнеса. Скорее всего, перечень получателей таких кредитов совпадает с приведенным выше списком отраслей экономики, наиболее пострадавшим от Covid19.