Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Профессия: женщина-юрист

 Преодолеваем недоверие

К женщинам, работающим в сфере юриспруденции, многие испытывает недоверие. Клиенты, партнеры и контрагенты чаще всего обращаются за помощью к мужчинам-юристам. Вот что об этом думает наш эксперт Людмила Харитонова, управляющий партнер юридической компании «Зарцын и партнеры»:

«Юрист – профессия сложная, «мужская» по характеру. Здесь нет места сантиментам, эмоциям или капризам. Чем четче, увереннее будут действия юриста, тем лучше.  В самом начале карьеры я очень обижалась на слово «юристка». Его, как правило,  с легким пренебрежением произносили мужчины. И в процессе работы шаг за шагом приходилось убеждать их в том, что тебе можно довериться, и ты настоящий профессионал. Сейчас ни слово «юристка»,  ни насмешливое выражение лица клиента меня не обидит. Может быть, только немножко раззадорит. Терпение и способность закрывать глаза на личные обиды позволили мне «дорасти» до нынешних вершин в карьере управленца-юриста».

Приходится не просто «работать», а превосходить ожидания!

При таком отношении со стороны коллег-мужчин, клиентов и партнеров, женщина-юрист просто вынуждена добиваться успеха, выдерживая сверхнагрузки.

Приходится в прямом смысле «бороться со стереотипами» и на практике доказывать, что ты можешь, что компетентна, что есть мышление, логика, выдержка и хватка. Нужно постоянно выдерживать колоссальную эмоциональную нагрузку. Плюс приходится доказывать на уровне компетенций, что ты чего-то стоишь. Для победы ты должна сначала продемонстрировать, что вообще умеешь работать, а потом – «выдать сверхрезультат», чтобы доказать свою ценность в роли профессионала.

Людмила Харитонова отмечает: «При общих равных условиях  первенство всегда отдадут мужчине, поэтому женщина должна сделать свою работу лучше и быстрее, превзойти все ожидания. Моя американская коллега однажды сказала: «Я трачу кучу своего времени чтобы доказать, что я прежде всего юрист. Для мужчин в нашей профессии любая женщина – просто кукла».

Источник: careerforwomen.ru



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!