Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Обзор проекта закона «О краудинвестинге»

В последние годы в России стало активно развиваться направление краудинвестинга. В нашей практике такие проекты появились еще в далеком 2012 году, и с каждым годом их становится только больше. За это время сформировались типовые правовые модели и типовые проблемы, с которыми приходится сталкиваться первопроходцам российского краудинвестинга.

Недавно стало известно о проекте Федерального закона « краудинвестингового проекта». Цель законопроекта – ввести правила для краудинвестинговых проектов.

Договорные схемы

Договорная схема краудинвестингового проекта должна регулировать непростые трехсторонние отношения: инвестор – площадка – проект. Пионеры этого рынка используют несколько видов договоров в зависимости от специфики площадки. Например:

1. Агентская схема

Площадка выступает в роли посредника между проектом и инвестором, отвечает за достоверность данных о проекте на сайте, участвует в расчетах и пр. Агентская схема позволяет узаконить прием средств от инвесторов и/или перечисление им прибыли, а также снизить налоговые риски.

Минусы:

  • При ведении расчетов между сторонами через расчетный счет площадки, у последней могут возникнуть трудности с банками. Это связано с тем, что работу по агентскому договору часто принимают за деятельность платежных агентов, которая строго регламентирована. Расчетный счет организации может быть закрыт ввиду того, что «операции несут для банка репутационные риски». Оставшиеся средства можно будет перевести на счет в другом банке.
  • При расчетах через номинальный счет возникают трудности с учетом операций. Законодательное регулирование по этому вопросу довольно скудно, что вызывает множество вопросов, ответов на которые пока нет.
  • На доходы инвестора начисляется НДФЛ, и если выплаты проходят через площадку, нужно понимать, будет ли она налоговым агентом. Отвечая на этот вопрос, контролирующие органы указывают, что источник выплат, то есть площадка, не может быть налоговым агентом.

2. Лицензионная схема

При использовании для расчетов номинального счета можно заключить лицензионное соглашение или договор оказания услуг – в зависимости от предоставляемого функционала. Именно такую модель использует, например, платформа Starttrack.

Расчеты через номинальный счет не попадают в налогооблагаемую базу площадки, независимо от вида договора с проектом. Но перечень операций, которые можно осуществлять с такого счета, строго ограничен.

Минусы:

  • Будут ли инвесторы признаны предпринимателями, ведь они вкладывают деньги и систематически получают доход? Прямых разъяснений от контролирующих органов нет, но если рассматривать по аналогии, мы склоняемся к тому, что это не будет считаться предпринимательской деятельностью.
  • Компаниям, работающим на ОСНО, во избежание проблем с налогами нужно понимать различия лицензионного договора и договора оказания услуг. Ведь платежи по лицензионному договору не облагаются НДС, в отличие от вознаграждения за услуги.

3. Регулирование отношений инвесторов с проектом

Сложнее всего подобрать договорную схему для урегулирования отношений проектов с инвесторами. В зависимости от того, что получает инвестор, возможно применять несколько схем:

  • Инвестор получает вложенную сумму плюс проценты. Юридически такой тип отношений будет называться «заем с определенными условиями». Но помните, что проект будет обязан вернуть инвестору деньги независимо от обстоятельств.
  • Инвестор получает товар или услугу. Можно применить договоры купли-продажи или оказания услуг.
  • Инвестор получает часть прибыли от работы проекта. В таком случае можно использовать инвестиционный договор. При этом у проекта нет безусловной обязанности возвращать полученную сумму, а прибыли инвестор может не получить.

В зависимости от особенностей проекта могут применяться и другие, более специфические договорные схемы. Например, проект « Активо» использует для сбора инвестиций Закрытый инвестиционный паевой фонд (ЗИПФ). Выбор связан с тем, что через площадку можно инвестировать в недвижимость. Инвесторы становятся пайщиками и получают право на получение дохода от аренды.

Что должен изменить новый закон

Если проект закона будет принят в текущей редакции, то в сложившуюся схему будут внесены существенные изменения:

1.     Отношения с площадкой регулируются договором оказания услуг с оговоркой о его возможной безвозмездности. В пункте 1 статьи 3 законопроекта указано: «Услуги по организации розничного финансирования (краудфандинга) оказываются одновременно на основании договоров об оказании услуг по привлечению инвестиций и договоров об оказании услуг по содействию в инвестировании».

Это означает, что для краудинвестинговых проектов может стать обязательным следующий пакет документов:

Значит ли это, что использование других договорные договорных схем (лицензионный или агентский договор) будет запрещено, – не ясно. К тому же спорна возможность безвозмездного оказания услуг, так как, согласно Гражданскому кодексу РФ, этот вид договора имеет только возмездный характер.

2. Физические лица, присоединяющиеся к договорам платформы, должны пройти процедуру идентификации и аутентификации, для этого платформа может подключиться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

3. Через платформу могут осуществляться только определенные виды инвестирования:

  • предоставление займов;
  • приобретение ценных бумаг;
  • приобретение доли участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, доли участника в складочном капитале хозяйственного товарищества или хозяйственного партнерства;
  • приобретение токенов инвестиционного проекта.

Некоторые из них невозможно реализовать исключительно онлайн – например, приобретение долей в юридическом лице. Будет ли список расширен – пока неизвестно.

4. Ограничиваются суммы инвестиций:

  • сумма инвестиций одного инвестора в один проект не может превышать 50 тысяч рублей в год;
  • общая сумма инвестиций одного инвестора во все инвестиционные проекты не может превышать 500 тысяч рублей в год;
  • общая сумма инвестиций, привлеченных одним лицом, не может превышать 200 миллионов рублей в год.

5. Вводятся четкие требования к платформе:

  • Требования к размеру собственных средств. Размер собственных средств (капитала) оператора инвестиционной платформы, рассчитанный в порядке, установленном нормативными актами Банка России для организаторов торговли, должен составлять не менее 5 миллионов рублей.
  • Требования к участникам.
  • Требования к единоличному исполнительному органу. Также указано, что полномочия единоличного исполнительного органа оператора инвестиционной платформы не могут быть переданы юридическому лицу.
  • Требования к выполнению обязанностей по обеспечению сохранности договоров, предоставлению возможности ознакомления с кодом смарт-контрактов.

Хотим обратить ваше внимание на важную оговорку в пункте 2 статьи 8 проекта закона: «Оператор инвестиционной платформы не отвечает перед инвесторами по обязательствам лица, привлекающего инвестиции».

Безусловно, законопроект еще будет доработан и многие вопросы будут сняты на этой стадии. Но уже сейчас краудинвестинговым площадкам стоит внимательно ознакомиться с его текстом – тогда новые требования не станут для вас неприятной неожиданностью.

Наши услуги для краудинвестинговых проектов:




Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!