Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

О правовых нормах для провайдеров

В Минкомсвязи России предложили модернизировать регулирование деятельности, сообщил Координационный центр национального домена сети Интернет.

Как сейчас регулируется деятельность

Отдельных актов, регулирующих деятельность именно в России нет. В настоящее время сервисы хостинга преимущественно регулируются Гражданским кодексом РФ, подпадая под положения договоре оказания услуг. Также в отношении применимы правила, утвержденные постановлением Правительства РФ «О телематических услугах связи» (так как многие оказывают дополнительную услугу, часто неразрывную с услугами хостинга, — предоставление каналов связи), а также Федеральный закон «О связи».

«Размытость правовой базы и отсутствие разъяснений от регулятора по ряду важных вопросов сказываются на деятельности компаний-провайдеров. Однако для конкретизации положения хостинг-провайдера требуется серьезная отраслевая экспертиза»

Александр Вечерский,
Selectel

Деятельность хостинг-провайдеров регулируется устаревшими нормами законодательства о связи и подзаконных актах, которые не учитывают современное развитие технологий. Для этого необходим коренной пересмотр терминологии в отраслевом законодательстве, чтобы отделить регулирование инфраструктуры интернета от регулирования контента.

«Например, понятие «телематические услуги» достаточно размыто, и, если читать устаревшую терминологию буквально, то под лицензирование подпадают все электронные сервисы, использующие сеть Интернет, такие как мессенджеры, социальные сети, чаты. Здравый смысл подсказывает, что лицензированием телематики должны охватываться исключительно инфраструктура, провайдеры доступа в интернет (так называемые провайдеры последней мили). Вот эту терминологию необходимо менять, приводя ее в соответствие с современной действительность»

Дмитрий Мариничев,
интернет-омбудсмен

В письме Минкомсвязь фактически не объявляет о дополнительном лицензировании хостинг-провайдеров, а всего лишь предлагает обсудить существующее нормативное регулирование отрасли по просьбе участников рынка.

«Сегодня деятельность не подлежит лицензированию до тех пор, пока компания, оказывающая услуги хостинга (предоставления вычислительной мощности), не начинает предоставлять более сложные услуги, включающие услуги связи, и становится необходима лицензия на «телематику»

Павел Колмычек,
КРОК

До настоящего времени существовала правовая неопределенность в работе хостинговых компаний, в частности были не ясны условия лицензирования хостинга. Это приводило к тому, что даже самые маленькие хостинг-провайдеры вынуждены были принимать в эксплуатацию узлы связи и выполнять другие требования к операторам, требующие больших трудовых и денежных затрат. Письмо из Министерства связи разъясняет, что хостинг-провайдерам не нужна лицензия для ведения бизнеса.

«На наш взгляд, это будет способствовать развитию отрасли хостинга: с одной стороны сильно уменьшается порог выхода в бизнес, а значит можно ожидать появления новых небольших операторов, с другой - сокращаются затраты, а значит цены на услуги могут если не снизится, то по крайней мере не расти при сохранении достаточной маржинальности».

Андрей Воробьёв,
директор Координационного центра национального домена сети интернет

Техническая готовность и защита от DDos-атак

Существующая редакция закона в принципе не дает ответа на вопрос, что именно лицензировать в Интернете в рамках услуг связи. Хостинги вынуждены регистрироваться, чтобы не навлечь проблем со стороны государства, но тут возникает проблема неприспособленности некоторых требований к хостинг-провайдерам. Ещё одна проблема — отсутствие четкого регулирования обязанностей в части нарушения исключительных прав.

«Первый, к кому пойдет «обиженная» сторона, это хостинг-провайдер. Но должен ли он блокировать доступ к сайт — вопрос открытый. С одной стороны, хостинг-провайдер рискует стать соответчиком в деле о нарушенных исключительных правах, а с другой стороны получить претензии от заблокированного клиента. Во время публичного обсуждения я бы обязательно проговорила обязанности в рамках в части обеспечения безопасности данных и ответственности за это, а также определила бы, в каких случаях хостинг должен ограничить доступ к сайту»

Людмила Харитонова,
партнер юридической компании „Зарцын и Партнеры“

При подготовке норм для лицензирования деятельности необходимо разработать обязательное требование к провайдерам по созданию дополнительной защиты от DDos-атак.

«Это необходимо для того, чтобы в условиях накала политических страстей и экономической нестабильности обезопасить огромный сектор государственных и частных закупок, для которых инфраструктура провайдеров связи является важнейшей артерией»

Андрей Черногоров,
Cognitive Technologies

В настоящее время получение лицензии носит формальный характер, для этого нужно лишь предоставить пакет документов. При этом хостинг-провайдеры не против подтверждения технической подготовленности для лицензирования.

«Считаем необходимым включить требование о том, что обязан на деле подтвердить свою техническую состоятельность, то есть иметь сданный узел связи, собственные мощности, сервера, оптические линии связи, договоры с присоединяющими операторами»

Светлана Тимотина,
.masterhost

Некоторые хостинг-провайдеры считают, что также важно при лицензировании устанавливать право распоряжаться блоком IP-адресов.

«Основной момент закона — взаимодействие с правоохранительными органами для пресечения мошенничества со стороны клиентов. Если вводить лицензию, то на право распоряжаться своим блоком IP адресов, нести ответственность за тех, кто им пользуется, что бы он был присоединен к сети как надо»

Пётр Чаянов,
HostKey

В мае 2015 года на XXIV Всероссийском форуме провайдеров состоялось обсуждение среди ведущих игроков рынка, которое привело к открытому обращению в Минкомсвязи Дмитрия Мариничева.

Основная проблема заключаются в том, что в нынешнем законодательстве отсутствует алгоритм действий в ситуации блокировки сайтов из «черных списках» и отсутствует ясный правовой статус. В Министерстве связи и массовых коммуникаций уточняют, что услуги хостинга лицензированию не подлежат, и готовы провести публичное обсуждение вопросов по законодательству на площадке уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей.




Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!