Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Лицензия на онлайн-обучение: особенности получения

С принятием нового Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» несколько изменились требования для соискателей лицензии на образовательную деятельность. Теперь, если обучение планируется исключительно в дистанционном формате, узаконить свои действия будет значительно проще.

Требования, предъявляемые к соискателю лицензии:

  1. Наличие собственных разработанных и утвержденных образовательных программ.
  2. Наличие информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить освоение образовательных программ в полном объеме независимо от местонахождения обучающихся.
  3. Способность обеспечить специальные условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Куда нужно обратиться для получения лицензии?

На сайте Рособрнадзора ( http://obrnadzor.gov.ru/) указаны контакты региональных государственных органов, куда можно подать документы для получения лицензии.

Также подать заявление можно через портал Госуслуг ( https://www.gosuslugi.ru/).

Документы, которые необходимо будет предъявить для получения лицензии на онлайн-обучение:

  • Заявление о предоставлении лицензии.
  • Справка о наличии разработанных и утвержденных образовательных программ (заполняется руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным лицом, имеющим право действовать от имени лицензиата / индивидуального предпринимателя, по утвержденному образцу).
  • Справка о наличии информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих функционировать образовательной среде (заполняется руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным лицом, имеющим право действовать от имени лицензиата / индивидуального предпринимателя, по утвержденному образцу).
  • Справка о наличии специальных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья (заполняется руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным лицом, имеющим право действовать от имени лицензиата / индивидуального предпринимателя, по утвержденному образцу).
  • Документы о привлечении для обучения работников, имеющих профессиональное образование, или гарантийное письмо руководителя организации об обязанности такого привлечения.
  • Опись всех документов.

Если деятельность будет осуществляться в филиале / структурном подразделении, то также потребуется копия положения о филиале / структурном подразделении.

Образцы требуемых документов можно посмотреть на сайте Госуслуг ( https://www.gosuslugi.ru/408600/1/info).

Срок оказания услуги по лицензированию – 45 рабочих дней.

Но следует обратить внимание, что не все виды образовательной деятельности можно осуществлять исключительно в дистанционной форме. Чтобы избежать проблем в дальнейшем, сначала следует изучить Перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (утверждены Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 января 2014 г. № 22). К профессиям/специальностям из этих списков предъявляются дополнительные требования в зависимости от конкретного вида деятельности. Например, если планируется обучение по программам медицинского образования, то потребуется также обеспечить условия для организации практических занятий с учениками.

Для реализации образовательной программы по направлению «юриспруденция» также установлен запрет на применение исключительно электронного формата обучения согласно приложению № 2 к Приказу Министерства образования и науки от 20 января 2014 г. № 22.

В случае принятия решения о выдаче лицензии ее можно будет получить как лично, так и по почте.



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!