Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Инвестиции не для всех, или Как изменится градация инвесторов-физлиц

Коллективное инвестирование набирает обороты, и инвесторов в этой сфере становится больше. В связи с этим возникает вопрос: какие требования к инвестированию предъявляет закон?

Текущее регулирование

Инвесторы на рынке ценных бумаг делятся на квалифицированных (проф. жаргон – «квал») и неквалифицированных («неквал»). Смысл классификации по профессиональному признаку заключается в том, чтобы оградить недостаточно компетентных инвесторов от вложений в высокорисковые инструменты инвестирования. Поскольку нормативной дефиниции нет, квалифицированными инвесторами являются:
  • прямо перечисленные в законе субъекты (юридические лица и публично-правовые образования: страховые, кредитные организации, управляющие компании ПИФов и т. д.);
  • те, которые признаются квалифицированными, как соответствующие ряду требований.

Квалифицированный инвестор, в отличие от «неквала», может приобрести иностранные финансовые инструменты, ценные бумаги иностранных эмитентов, паи ЗПИФов для квалифицированных инвесторов и другие высокорисковые финансовые инструменты.

Для рынка коллективного инвестирования градации нет.

Что будет в случае принятия поправок

В новом законопроекте вместо двух групп появятся четыре категории инвесторов: «неквалы» будут делиться на особо защищаемых и простых, а «квалы» – на простых и профессиональных. В основу градации положены такие критерии, как наличие опыта инвестирования, финансовые возможности и уровень знаний инвестора.

Эта градация будет применена как на рынке ценных бумаг, так и для сервисов коллективного инвестирования P2B.

Схема для статьи.png

Особо защищаемые инвесторы смогут приобретать:
  • ценные бумаги, допущенные к торгам первого и второго уровня (кроме коммерческих облигаций);
  • не ограниченные в обороте инвестиционные паи;
  • иностранную валюту;
  • драгметаллы (на организованных торгах).

У простых «неквалов» этот список расширяется маржинальными сделками и иными инструментами – кроме предназначенных только для «квалов». Простой квалифицированный инвестор должен владеть денежными средствами / финансовыми инструментами суммой более 400 тыс. рублей или сдать квалификационный экзамен на сайте биржи, платформы или СРО.

Чтобы получить статус простого квалифицированного инвестора, физическое лицо должно будет подтвердить опыт приобретения ценных бумаг, наличие активов в размере 10 млн рублей и др., а для профессионального «квала» понадобится либо трехлетний опыт смежной деятельности в финансовой организации, либо активы суммой 50 млн рублей, либо международный сертификат о квалификации, а также иные перечисленные в законопроекте основания.

Какие проблемы порождает новая градация инвесторов

Одним из самых неоднозначных аспектов законопроекта видится пороговая сумма для простых «неквалов» в 400 тысяч рублей. Эта сумма, по мнению представителей профессионального сообщества, существенно превышает средние финансовые возможности массовых инвесторов в России.

В случае введения поправок услугами форекс-дилеров смогут стать только лица, имеющие 400 тыс. рублей на счету или сдавшие экзамен, что может ударить по целой индустрии финансового рынка. Иными словами, если раньше их услугами пользовались около полумиллиона россиян, то теперь необходимо будет иметь немаленькие для жителя регионов накопления. С другой стороны, это созвучно тому, что Банк России недавно отозвал лицензии у пяти форекс-брокеров.

В целях обхода предлагаемых цензов посредниками могут стать квалифицированные инвесторы. Для преодоления финансового ограничения банки могут предлагать кредиты неквалифицированным инвесторам. Последствием жестких ограничений может стать и уход значительной части инвесторов в другие юрисдикции.

Обязанности и ответственность профучастников

Категоризацию будут осуществлять профессиональные участника рынка ценных бумаг: брокеры, форекс-дилеры, управляющие и иные лица. Что они обязаны будут делать и к какой ответственности могут быть привлечены в случае нарушения своих обязательств?

Если брокер неправомерно признает физлицо квалифицированным инвестором, то он будет обязан приобрести за свой счет ценные бумаги у клиента или возместить убытки, связанные с производными финансовыми инструментами, а также выплатить все сопутствующие расходы.

Доверительный управляющий обязан узнавать инвестиционные цели клиента и уровень риска, который он может взять.

Саморегулируемые организации в сфере финансового рынка будут проводить квалификационные экзамены в отношении маржинальных сделок, акций, облигаций, производных финансовых инструментов, иностранных финансовых инструментов и т. д.

Представляется, что недостатком законопроекта является и отсутствие мер ответственности применительно ко всем профучастникам, кроме брокеров.

Если же сам клиент предоставит профессиональному участнику недостоверную информацию и его признают «квалом» без правовых оснований, то такие сделки будут считаться действительными.

Что предлагают представители профессионального сообщества

Представители бизнеса считают, что законопроект требует доработки. Так, предлагается разрешить приобретать более сложные финансовые инструменты в случае прохождения особо защищаемым инвестором тестирования. Кроме того, профессиональные участники полагают, что не следует понижать категорию инвестора-физлица при последующем несоответствии требованиям. Высказываются и такие предложения, как закрепление «права на риск», то есть определение какой-то суммы, которую инвестор любой категории сможет вложить даже в самый рискованный инструмент.

Наконец, следует учитывать, что есть ряд нормативных ограничений в отношении отдельных инвестиционных инструментов, поэтому дополнительные запреты излишни, так как не позволят формировать эффективные и гибкие инвестиционные портфели.

Таким образом, законопроект о внесении изменений в закон «О рынке ценных бумаг» и другие законодательные акты в целом поддерживается и с большой вероятностью будет принят. Однако новая категоризация инвесторов порождает пока множество вопросов и требует обсуждения профучастниками и инвесторами, а также проверки финансовым рынком на целесообразность и разумность.



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!