Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Год глазами юристов: Как изменилось российское законодательство для предпринимателей

Каждый год законодатели меняют большое количество документов. Этот год тоже принес много изменений (большинство из которых положительно отразились на работе предпринимателей).

1. Новые конструкции в Гражданском кодексе

Самым знакомым в этом году стало масштабное изменение Гражданского Кодекса.

Во-первых, введено понятие опционного договора. До этого опционные конструкции использовались предпринимателями, но в отсутствии прямого законодательного регулирования приходилось искать обходные пути.

Во-вторых, включено новое понятие «абонентского договора». Ранее в судебной практике неоднократно возникали вопросы законности начисления абонентской платы. В случаях, когда услуги в отчетном периоде не оказывались (ввиду отсутствия запросов со стороны Заказчика) суды признавали взыскание абонентской платы незаконным. Такая ситуация создавала полную неопределенность недоверие к договорам.

В-третьих, но не менее важным является введение терминя «заверение об обстоятельствах и возмещение потерь». Этот инстутут пришле из зарубежных юрисдикций и поможет в структурировании инвестиционных сделок.

2. Законодательство о юридических лицах

1 июля 2015 года вступили в силу федеральные законы, вносящие существенные изменения в порядок регистрации и существования юридических лиц.

a) Закреплено новое деление юридических лиц. Изменения коснулись как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Еще предстоит внести изменения в законы об ООО, АО и так далее, но уже сейчас видно, что все изменения направлены на более гибкое регулирование отношений внутри корпораций. Появляется возможность выстраивать структуры управления, заключать корпоративные договора.

б) Для ООО дана возможность использования типового Устава. Это даст возможность молодым проектам использовать выверенную версию и не прибегать к услугам юристов. Но на сегодня такая версия Устава не определена. В целом, эти поправки делают российскую юрисдикцию более привлекательной как для самих предпринимателей, так и для структурирования инвестиционных сделок.

C другой стороны, были и изменения, ужесточающие государственное регулирование в ряде областей:

a) прямой запрет интернет-аптек;

b) антипиратский закон (с 1 мая 2015 вступила новая часть поправок). Так к объектам, которые подлежат защите по этому закону, включены книги и музыкальные произведения. Причем закон уже активно заработал — буквально месяц назад в рамках громкого процесса был заблокирован один из самых популярных ресурсов.

Защита интеллектуальной собственности безусловно является крайне важной, но нововведения еще предстоит «обкатать», чтобы закон работал на пользу бизнеса.



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!