Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Двое: сайт и его тень, или Что делать, если скопировали сайт

Нередко владельцы сайтов обнаруживают, что кто-то создал сайт с похожим контентом и созвучным доменным именем. Помимо очевидного нарушения исключительных прав владелец сайта-двойника может намеренно размещать информацию, наносящую вред деловой репутации правообладателя либо вводящую в заблуждение потребителей, а также забирать часть трафика оригинального сайта. Так, недавно петербургский клуб «А2» рассказал о том, что билеты в два и более раз дороже продаются на похожем на оригинал сайте a2-tickets.com[1].

В этой заметке разберем, как можно минимизировать риски и отстоять свои права, если они уже нарушены. Но прежде чем рассматривать основные пути профилактики и борьбы, обратимся к теории.

Сайт как результат интеллектуальной деятельности

Сайт можно рассматривать в двух аспектах: как единое составное произведение и как совокупность компонентов, каждый из которых представляет собой самостоятельный РИД или СИ.

2019-09-27_0947.png

В юридической доктрине под интернет-сайтом иногда понимают сложный объект, согласно п. 1 ст. 1240 ГК РФ[2].

В. О. Калятин предлагает ввести особый правовой режим наподобие аудиовизуального произведения или предприятия как имущественного комплекса[3].

Однако правоприменительная практика чаще всего идет по пути защиты прав на отдельные компоненты сайта.

Судебная практика

Еще в 2008 году Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, направляя дело на новое рассмотрение, отметил, что сайт может рассматриваться в качестве составного произведения, созданного путем подбора элементов, даже если некоторые из этих элементов не носят творческий характер (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.04.2008 № 255/08 по делу № А63-14046/2006-С1).

До Верховного Суда дошло дело о создании сайтов-двойников ресурса ММК www.oaommk.ru, mikhailovsky.com.ru, однако истцу было отказано, так как среди ответчиков не было администратора спорных доменных имен (Определение Верховного Суда РФ от 03.04.2017 № 305-ЭС17-1902 по делу № А40-52455/2015).

Аналогичную позицию высказал СИП: при копировании сайта регистратор не вправе прекратить делегирование доменного имени (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 07.09.2018 № С01-543/2018 по делу № А55-11965/2017). Таким образом, надлежащим ответчиком будет администратор доменного имени или его фактический владелец.

В другом деле суд признал, что сайт ответчика нарушает исключительные права истца на коммерческое обозначение и компьютерную программу интернет-сайта.

Михайловский театр обратился с иском к владельцу сайта mikhailovsky.com.ru, незаконно использующего товарный знак и фирменное наименование истца и вводящего в заблуждение покупателей, предлагая им подарочные сертификаты, которые невозможно обменять в кассе театра. Кроме того, была размещена недостоверная информация об истце. Контент оригинального сайта, в частности фотографии, тоже были скопированы. Суд удовлетворил требования частично: запретил использовать в доменном имени обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком и фирменным наименованием истца и взыскал компенсацию в размере 100 000 рублей (Постановление Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-224/2019-134-6 от 17 мая 2019 года).

Какие меры предосторожности можно предпринять

Фиксация прав. Право на каждый компонент сайта (изображение, исходный код, дизайн) должно быть подтверждено. Для этого нужно заключать с дизайнерами, художниками, авторами договоры авторского заказа или лицензионные договоры, в которых указано, что исключительное право переходит заказчику.

Регистрация отдельных элементов сайта. Отдельные компоненты сайта могут быть зарегистрированы, поэтому следует воспользоваться этой возможностью. Так, регистрация товарного знака поможет запретить нарушителю использовать идентичное ему доменное имя. Также может быть зарегистрирована программа для ЭВМ, а дизайн – запатентован в качестве промышленного образца.

Депонирование. Если автором являетесь вы сами, распечатайте страницы сайта и отправьте их самому себе, чтобы использовать впоследствии как доказательство в суде, либо задепонируйте статьи и фотографии в организациях, которые этим занимаются. Вам выдадут свидетельство о депонировании результата интеллектуальной деятельности. В суде это может быть хорошим доказательством.

Информирование об авторских правах

  • Для оповещения пользователей сайта об исключительных правах используется знак копирайта – © – вместе с указанием имени правообладателя и года первого опубликования.
  • Добавьте дисклеймер для пользователей о том, что контент является оригинальным и его копирование запрещено.
  • Кроме того, при копировании текста можно технически предусмотреть вставку гиперссылки и названия ресурса или вообще ограничить копирование.

Конечно, такие меры вряд ли будут эффективными, если кто-то захочет создать дублирующий сайт.

Лицензионное соглашение. Разместите на сайте соглашение с пользователем, которое он будет принимать, например, путем проставления галочки. В этом соглашении укажите, какими способами и в каком объеме пользователь вправе использовать объекты интеллектуальной собственности, размещенные на сайте.

Что делать, если ваши права на сайт уже нарушили?

Обращение в Мосгорсуд

Благодаря «Антипиратскому закону» до судебного процесса Мосгорсуд может принять предварительные обеспечительные меры защиты авторских и смежных прав в Интернете. На основании определения Роскомнадзор уведомит провайдера хостинга, и тот, в случае если владелец ресурса откажется удалять спорные материалы, ограничит доступ к информационному ресурсу. Однако блокировка является предварительной обеспечительной мерой, поэтому после нее вам придется в указанный Мосгорсудом процессуальный срок подать исковое заявление к нарушителю.

Обращение в Федеральную антимонопольную службу

Если сайт-двойник вводит пользователей в заблуждение, продает товары или оказывает услуги от имени оригинального производителя, в отношении владельца такого ресурса можно подать жалобу в ФАС на нарушение антимонопольного законодательства.

Обращение к хостинг-провайдеру

Вы можете попробовать написать хостинг-провайдеру, но с большой долей вероятности он откажется предпринимать какие-либо действия без решения суда.

Претензия нарушителю

Узнайте, кому принадлежит домен, с помощью сервиса Whois и направьте досудебную претензию администратору (владельцу) домена.

Обращение в суд

Чтобы защитить свои права на сайт в суде, необходимо составить исковое заявление и подготовить доказательства обладания исключительными правами и факта их нарушения.

Сделайте скриншоты оригинального и дублирующего сайтов. Можно сделать нотариальный протокол осмотра либо самостоятельно заверить их подписью.

Остальные доказательства зависят от того, права на какие объекты нарушаются. Если нарушитель неправомерно использует ваш товарный знак, то представьте в суд доказательства вашего исключительного права (свидетельство на ТЗ).

Если нарушаются права на авторские произведения (статьи, фотографии, программы для ЭВМ, объекты дизайна) – предоставьте доказательства того, что вы получили их от авторов на правовых основаниях (лицензионный договор, договор авторского заказа, договор об отчуждении, документы, подтверждающие выплату вознаграждения) или создали сами (свидетельство о депонировании).

Таким образом, для защиты прав на сайт могут использоваться разные способы: досудебное урегулирование, письмо хостинг-провайдеру, блокировка сайта через Мосгорсуд, обращение в ФАС, судебное разбирательство. Вместе с тем, если вы только создаете сайт, важно позаботиться о фиксации исключительных прав и регистрации прав на элементы, которые подлежат регистрации. Это станет вашей доказательной базой в случае нарушения исключительных прав.


[1]   https://calendar.fontanka.ru/articles/8461/

[2] См.: Мазур Е. А. Правовой режим интернет-сайта как сложного объекта по законодательству Российской Федерации // Евразийская адвокатура. 2013. № 1 (2). С. 132–134.

[3] См.: Калятин В. О. Интернет-сайт как объект исключительных прав. Доклад на V Международной конференции «Право и интернет: теория и практика».




Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!