Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

17 июля в Шанинке прошел круглый стол, посвященный обсуждению компетенций IT юриста.

Основная цель мероприятия заключалась в обсуждении с участниками вопросов о том, кто такие IT юристы, какие задачи ставит перед ними бизнес и какие компетенции им необходимы для успешной работы. Были рассмотрены мнения работодателей (основанные на результатах опроса) и самих юристов.

Из интересных выводов:

1. Работодатели выделили среди основных задач и компетенций работу в области интеллектуальной собственности, включая регистрацию товарных знаков и патентование. 

Однако, как подметил Артем Никифоров:
главный навык IT юриста заключается в умении доказать, что программное обеспечение не подлежит патентованию.
Мнение работодателей интересно, поскольку на практике не всеми уделяется должное внимание оформлению прав на результаты интеллектуальной деятельности.

2. Среди компетенций IT юриста работодатели упустили несколько аспектов:
- налоговое право;
- рекламное законодательство;
- корпоративное право;
- законодательство о персональных данных.
 
3. Топ-3 навыка IT юриста:
- управление информацией и данными (70%)
- саморазвитие в условиях неопределенности (39%)
- критическое мышление (34%)
 
4. Чего, по мнению IT юристов, не хватает: 
- умения работать в сжатые сроки;
- эмоционального интеллекта (умения работать с различными группами).
 
Скоро будет доступна запись мероприятия, которой мы с вами обязательно поделимся. А созданная карта компетенций и результаты обсуждения будут использованы в учебной программе магистратуры «Юрист IT компании» в Шанинке.


Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!