Индивидуальный предприниматель не может быть аккредитован, равно как и IT-отделы или отдельные департаменты юридического лица. Если юридическое лицо не соответствует требованиям, указанным в новом положении, допустимо выделить дочернее юридическое лицо. Имеются официальные разъяснения ФНС России, что это не будет расцениваться как дробление бизнеса.
Генеральному директору необходимо платить в каждом юридическом лице и его зарплата учитывается для расчета среднего размера зарплаты по каждому юридическому лицу отдельно.
Со слов Максута Шадаева реестр стартапов существует только в Москве, в ближайшие месяцы планируется запустить такие реестры в других регионах. Дополнительно была озвучена идея, что резиденты Сколково, юридические лица, получающие определенные гранты, могут быть признаны стартапом.
Примечание от Зарцын: Реестр стартапов утверждается нормативным актом субъекта РФ. Однако мы не смогли найти такой нормативный акт в Москве. В Положении не закреплено, что юридические лица – резиденты Сколково или получатели грантов могут быть признаны старапом. Если данное изменение в последующем будет введено, сохраняется требования к стартапу, что компания должна быть младше 3 лет, ее выручка составляет до 1 миллиона рублей.
Новые компании, в которых РФ, субъект РФ или муниципальное образование прямо или косвенно владеют более 50% долей, не будут включаться в реестр ИТ-компаний.
В отношении юридических лиц, которые ранее были включены в реестр ИТ-компаний со слов Максута Шадаева исключению подлежат только юридические лица с прямым участием РФ, субъекта РФ и муниципального образования.
Казенные учреждения и автономные некоммерческие организации не должны подтверждать доход от деятельности в области информационных технологий, но они подтверждают, что расходы на информационные технологии составляют более 30% и дополнительно раскрывают эти расходы и предоставляют соотношение общей суммы расходов и расходов в конкретной области.
Бюджетные и автономные учреждения должны предоставлять информацию о доходах.
Со слов Максута Шадаева потребуется только справка от директора, в котором он дает заверение, что РФ, субъект РФ и муниципальное образование прямо или косвенно не владеют более 50% акций (долей).
Получение аккредитации не означает автоматическое получение налоговых льгот. Условия получения налоговых льгот и льгот по страховым взносам указаны в НК РФ.
Нет
На презентации была озвучена позиция, что справка подписывается генеральным директором и бухгалтером.
Примечание: положение не содержит требования, чтобы указанные справки были подписаны генеральным директором и бухгалтером. В положении указано, что справку может подписать лицо, которое уполномочено действовать без доверенности или иное уполномоченное лицо. Если подписывает уполномоченное лицо, то к заявлению необходимо приложить доверенность.
Можно использовать более выгодный, т.к. в некоторых регионах средний размер зарплаты может быть существенно ниже федерального. Важно отметить, что учитывается средний размер зарплаты по экономике, а не по видам экономической деятельности.
При расчете среднего размера зарплат не учитывают декретные ставки и платежи по гражданско-правовым договорам. Пока под вопросом учет зарплаты мобилизованных граждан.
Дивиденды не относятся к заработной плате.
Примечание: средний размер зарплаты можно узнать на сайте Росстата -
https://rosstat.gov.ru/labor_market_employment_salaries
Минцифры планирует подготовить форму справок и опубликовать их в ближайшее время.
Нет, такого требования нет.
Работники Минцифры могут проверить информацию на сайте, а также провести контрольную закупку (звонок, оставление заявки) с целью подтверждения, что деятельность в области информационных технологий действительно осуществляется.
Нет, если компания ранее была аккредитована по старому порядку с другим ОКВЭДом, она свободно проходит переаккредитацию [в рамках ежегодной проверки] не меняя ОКВЭД».
Дополнительно было озвучено, что список ОКВЭДов будет расширен. Новый список планируется опубликовать в ближайшее время.
Если компания создана в 2022 году, то подтверждение 30% дохода от деятельности в области информационных технологий должны подтверждать компании, общий доход которых составляет более 1 млн. рублей.
Если нет дохода за предыдущий год, компания не может получить аккредитацию.
В настоящее время ФНС России меняет форму согласия о раскрытии налоговой тайны, поэтому в ближайшее время она может измениться.
Примечание: в настоящее время действует письмо ФНС России о рекомендуемой форме согласия (Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 29 августа 2022 г. №АБ-4-19/11332).
Компании, которые уже аккредитованы, не должны сейчас подтверждать уровень зарплат и доходов. Они должны подать соответствующие сведения до 1 июня 2023 года.
Также была озвучена рекомендация подать данные сведения в феврале и в марте 2023 года.
На особый контроль будут взяты организации, которые формально соответствуют всем требованиям ИТ-компании, но у которых в штате 1,2 человека.
Вы можете обратиться к нашей команде.
📩 Связаться с нами: - заполнить форму