Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Кто является владельцем сайта?

Кто является владельцем сайта?

Сайт, является важным объектом, особенно в сфере интернет-бизнеса. Именно поэтому вопрос кто имеет права на него имеет большое значение.
При этом сайт,  это сложный объект состоящий из множества составных элементов. И у каждого их этих элементов может быть свой правообладатель.
  • Доменное имя, набор символов позволяющий идентифицировать сайт. В Гражданском Кодексе доменное имя не упомянуто, однако оно является одним из способов индивидуализации. 
  • Программное обеспечение сайта. Правообладателем может быть его разработчик либо иное лицо, права которому перешли по договору. Важно помнить,  что в договоре на разработку Сайта обязательно оговорить вопросы кому переходит исключительное право.
  • Дизайн. Может создаваться отдельно, а значит и правообладатель может быть другой. Так же как и в случае с программным обеспечением это необходимо учитывать.
Для отношений связанных с ответственностью за нарушение сайтом законодательства владельцем сайта, как правило, признается владелец доменного имени. Именно он будет отвечать за все нарушения. 
  



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!