Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Учет у владельца номинального счета

Номинальный счет - инструмент, который используют инвестиционные платформы (для P2B его использование является обязательным) и маркетплейсы и агрегаторы.

О конструкции номинального счета мы уже писали (подробнее можете прочитать нашу статью на  VC).
Тут только отметим, что у номинального счета есть: 
  • владелец счета (им как раз и становится платформа или агрегатор);
  • бенефициары (это могут быть физические или юридические лица). Именно им принадлежат денежные средства на счете. 
В такой ситуации встает вопрос о том как учитывать эти деньги. Сложность в том, что нормативной базы, позволяющий однозначно сказать как нужно нет.
На практике используют один из трех вариантов: 
  • не учитывать вообще;
  • использовать забалансовый счет;
  • учитывать на 76 счете.
На наш взгляд, забалансовый счет наиболее оптимальный вариант. Более того, по аналогии можно использовать ряд нормативных актов, чтобы обосновать правильность такого учета. 

Согласно положениям Приказа Минфина 94н от 31.10.2000  (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т. п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе. Например, на забалансовом счете могут быть отражены обеспечения, полученные от дебиторов, например банковские гарантии; имущество для принципалов.

По аналогии с разъяснениями Минфина в Письме Минфина России от 24.02.2015 № 02-07-10/9237: денежные средства, зачисляемые на номинальный счет бюджетного учреждения, которое является владельцем номинального счета, опекуном или попечителем, учитываются на счете 030401000 «Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение») следует, что денежные средства бенефициара могут быть учтены на забалансовом счете владельца, который устанавливается им самостоятельно, то есть не подлежат отражению на балансе. 

Ведение забалансового счета не является обязанностью. Сведения о забалансовых счетах включаются в годовую бухгалтерскую отчетность организации только в случае их существенности для финансового положения организации. Утвержденной формы отражения в бухгалтерской отчетности нет, поэтому при раскрытии забалансовых статей полагаем возможным указывать бенефициаров или способы их определения; основания участия бенефициаров в отношениях по договору номинального счета; срок совершения действий по номинальному счету; сумму денежных средств на номинальном счете.



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!