Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Начисление НДС по лицензионному договору

Многие знают, что операции в рамках лицензионного договора НДС не облагаются.

Для компаний, которые применяют общую систему налогообложения, этот фактор играет решающую роль при выборе договорной схемы.

Но мало кто задумывается, что неверный выбор повлечет до начисление НДС вместе со штрафами и пени.

Когда вопросов не возникает

Если мы применяем лицензионный договор для оформления передачи прав на программное обеспечение, товарный знак и другие объекты интеллектуальной собственности, никаких проблем нет. Такая передача, согласно ГК, и должна оформляться лицензионным договором. А вот дальше могут возникнуть сложности.

Выбрали не то название – лишились льготы

Бывают случаи, когда вместо лицензионного договора по ряду причин составляется смешанный договор, который объединяет в себе несколько видов договоров.

Например, вы составляете договор оказания услуг, предметом которого является передача неисключительной лицензии на ПО и оказание услуг по доработке такого ПО.

Проблема в том, что ведомства не раз упоминали, что в таком случае придется платить НДС.

Дополнительный функционал – программа или услуга?

Другая проблема возникает у сервисов, которые бесплатно передают основной функционал программного обеспечения, а дополнительный предоставляют платно.

После того как в деле Мейл.ру налоговая инспекция смогла доказать, что покупка «танчиков» и прочей игровой атрибутики – услуга, а не функция программного обеспечения, которая предоставляется по лицензионному договору, проблем стало больше.

В решениях судов по данному делу указано следующее «…cогласно пункту 1.7 Соглашения Дополнительный функционал Игры – функциональные (программные) возможности Игры, позволяющие Лицензиату за плату, размер и условия внесения которой определены настоящим Соглашением, получить право доступа на условиях неисключительной лицензии к использованию дополнительных преимуществ и привилегий в Игре.

Сам по себе ДФИ функционирует на основании программного кода, являющегося составной частью клиентского программного обеспечения, необходимого для участия в игровом процессе. Вместе с тем программный код как таковой, необходимый для отображения дополнительного игрового функционала на мониторах пользователей – как вносящих плату за валюту игрового мира, так без внесения таковой, – получают в момент безвозмездного скачивания программного обеспечения.

Представление возможности использования дополнительного функционала игры (ДФИ) в целях облегчения игрового процесса и более быстрого развития игрового персонажа является по своей сути договором оказания платных услуг и имеет отдельное регулирование в анализируемом лицензионном соглашении» (см. Постановление по делу № А40-91072/2014 от 06.03.2015. 9-й ААС).

Тем не менее на законодательном уровне этот вопрос не решен до сих пор, что позволяет применять льготу при достаточных основаниях.

Для этого нужно понять, что фактически представляет собой дополнительный функционал. Действительно ли это часть программного обеспечения или некая услуга, которую оказывают ваши сотрудники при нажатии кнопки в ПО?

Если вы решаете реализовывать дополнительный функционал в рамках лицензионного договора, очень внимательно подойдите к вопросу формулировок, чтобы из текста было понятно, что это именно часть ПО, а не услуга.

SaaS – услуга или лицензия?

Вторая проблема связана с извечным спором российских юристов, которые до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно правовой природы SaaS-сервисов.

Кто-то полагает, что предоставление SaaS-сервиса требует заключения договора оказания услуг, а кто-то, напротив, считает это отношениями в рамках лицензионного договора. Судебной практики, прямо поддерживающей какую-либо из позиций, нет.

Так, суды вполне благосклонно относятся к SaaS-сервисам, работающим по лицензионной модели. Например, в одном из свежих судебных решений суд указывает «…Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, между истцом и ответчиком заключен лицензионный договор №38-ЦМТ-03/17 от 01.03.2017, согласно которому ответчик (лицензиар) обязался предоставить истцу (лицензиату) право использования простой (неисключительной) лицензии программы для ЭВМ «АМС-ЦМТ», а также дополнительные услуги, связанные с указанной программой; программа работает по технологии SaaS – Программное обеспечение как услуга. В рамках данной бизнес-модели лицензиар берет на себя все вопросы, связанные с организацией работы программы, а также обеспечения непрерывного доступа к данному решению лицензиата при условии наличия у лицензиата активного интернет-соединения. В свою очередь лицензиат принял обязательства по оплате» (см. Постановление по делу № А60-42236/2017 от 22.05.2018. 17-й ААС).

На текущий момент SaaS-сервисы делятся примерно пополам в применении этих видов договоров.

Но, опять-таки, прежде всего следует смотреть, какие услуги и функционал предоставляется в рамках того или иного сервиса. Чаще всего при изучении становится понятно, какую форму договора выбрать и как в случае спора доказывать свою правоту налоговому инспектору.



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!