Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Сопровождение купли-продажи интернет-проектов

Юридические аспекты купли-продажи интернет-проекта

Сегодня предметом купли-продажи могут быть не только привычные для нас категории товаров и услуг, но и такая категория как «готовый бизнес». 
Продажа и покупка интернет-проектов становится все более популярной, например, на сегодняшний день можно не тратить время на разработку нового интернет-магазина, а купить уже работающий прибыльный интернет-магазин.
Есть нюансы в зависимости от того какой именно бизнес Вы хотите приобретать, но в данной статье мы поговорим об оформлении покупки интернет-проекта. 

Прежде чем заключать договор купли-продажи интернет-проекта, нужно установить владельца, то есть сторону, которая в договоре выступит Продавцом. Скорее всего это будет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, но может быть и физическое.

Если мы говорим о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе), то необходимо установить его правоспособность. Согласно ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц (далее по тексту ЕГРЮЛ), что касается индивидуальных предпринимателей, то существует единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Часть сведений из указанных реестров находится в открытом доступе, размещенном на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы РФ. Можно попросить Продавца предоставить соответствующую выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или заказать такую выписку самостоятельно в ближайшей налоговой инспекции, оплатив государственную пошлину 400 рублей. Помимо того, что по выписке можно установить данные о дате регистрации юридическго лица или индивидуального предпринимателя, там отражается информация о процедурах реорганизации и ликвидации юридического лица, плюс указано лицо, которое без доверенности вправе действовать от имени юридического лица. Если  со стороны Продавца договор подписывает лицо, которое не указано в выписке, необходимо запросить доверенность на право подписи соответствующего договора, выданную в установленном законом порядке.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то они самостоятельно действуют от своего имени, если от имени ИП договор будет подписывать доверенное лицо, то лучше запросите доверенность, удостоверенную нотариусом, так как не все ИП имеют печать, в случае дальнейших споров относительно дееспособности конкретного ИП, удостоверительная надпись нотариуса будет дополнительной гарантией. Если договор заключает физическое лицо, то необходимо установить возраст (полная дееспособность физических лиц наступает в 18 лет). 

Следующий вопрос, который необходимо решить, что именно Вы покупаете – сайт, домен, бренд (законом понятие бренда не установлено, есть понятие товарный знак) или же долю в ЮЛ. Главное что необходимо на этой стадии установить – это является ли конкретный Продавец собственником. Установили, что является, в договоре купли-продажи подробно пропишите предмет договора, что именно Продавец передает Вам и в какой момент право собственности переходит к Вам. Если мы говорим о купле-продаже товарного знака, то такая сделка оформляется лицензионным договором, который подлежит обязательной регистрации в Федеральном институте промышленной собственности, если речь идет о купле-продаже доли, то основная часть таких сделок подлежит обязательному нотариальному заверению, за исключением тех сделок, которые прямо указаны в законе. Если речь идет о том, что предполагаемая сделка будет оформляться нотариально, тогда лучше сразу оговорить, кто несет такие расходы или договориться о том, что расходы делятся пополам, так как данная часть расходов может оказаться значительной.  

Как заинтересовать инвестора?

Для того, чтобы правильно выбрать инвестора, определитесь к кому вы будете обращаться – к частному лицу или инвестиционному фонду. Составлять  заявку на привлечение инвестиций нужно исходя из личной заинтересованности инвестора. Более крупные фонды потребуют подробного бизнес-плана, оценки рисков, сроков и размеров предполагаемого дохода. Частные инвесторы могут предложить достаточно небольшие суммы, но зато дают их быстро, даже если проект, не проявил себя на рынке. Для положительного решения вопроса инвестиций нужно  разработать презентацию, в которой особое место уделить преимуществам, которые получит инвестор в результате своих вложений.

Оформление сделки с инвестором

Инвестиции в перспективные интернет-проекты охотно делают как российские, так и зарубежные компании. Причём участие инвестора может быть выражено как в долевом участии, то есть покупки некоторого объёма акций, так и в приобретении всей компании. Продажа акций может быть осуществлена, только если по результатам проверок (финансовых, налоговых), которые проводятся на начальной стадии совершения сделки, не выявлено никаких нарушений и неисполненных обязательств по отношению к третьим лицам. В случае, если данные факты имеют место быть, инвестор может приобрести активы вместе с обязательствами.

Продажа интернет-проектов требует обязательного сопровождения, так как потребуется выполнение целого комплекса юридических требований.

Сопровождение купли-продажи интернет-проектов

Если, у Вас нет времени или Вы не уверены, что готовы разобраться во всех указанных выше вопросах самостоятельно, то Вы можете обратиться к нам или в иную фирму, которая занимается сопровождением сделок по приобретению интернет-проектов. Это позволит Вам сэкономить время, обеспечить безопасность сделки, ведь сделкой займутся профессионалы. Вы получите квалифицированную консультацию, ответы на возникающие вопросы, которые в дальнейшем пригодятся для успешного развития приобретенного Вами интернет-проекта.


Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!