Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Сайт – как его можно защитить от копирования

Вы создали сайт, в котором множество уникальных объектов, и хотите, чтобы никто его не копировал? Возможно ли это – попробуем разобраться.

Что можно защитить?

Сайт представляет собой сложный объект, состоящий из нескольких частей. В состав сайта входит:
  • Программное обеспечение.
  • Дизайн. Под дизайнерским решением суды понимают оформление разделов в их графическом, цветовом, визуальном отображении, в организации совокупности данных (статей, рисунков, фотографий и т. д.), подобранных и систематизированных определенным образом.
  • Контент (в том числе аудио-/видеопроизведения, фото, текст).
  • Логотипы (товарные знаки).

Легальное понятие сайта в сети «Интернет» дано в  статье 2  Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которой сайт в сети «Интернет» – это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Шаг 1: Закрепляем права

Чтобы защитить сайт и входящие в него элементы, нужно прежде всего получить на них исключительные права. Для этого с авторами, создавшими объекты, следует заключить договоры, в которых будет указано, что исключительные права переходят вам как заказчику.

Шаг 2: Регистрация

Некоторые объекты требуют предварительной регистрации для того, чтобы возникли права на них. Речь идет о товарном знаке, который следует зарегистрировать в Роспатенте.

Дополнительно можно запатентовать дизайн (если он уникальный) в качестве промышленного образца.

Программное обеспечение также можно регистрировать как программу для ЭВМ. В этом случае регистрируется исходный код как литературное произведение. Поэтому изменение (модификация) кода автоматически создает новый объект. Подобная регистрация закрепляет приоритет и право авторства, но не является абсолютной защитой от копирования. Однако с точки зрения защиты ПО такая регистрация большого значения не имеет.

Шаг 3: Претензия

После того как вы обнаружили нарушение, нужно осуществить следующие действия:

  • зафиксировать нарушение путем составления протокола нотариального осмотра;
  • направить претензию владельцу сайта и хостинг-провайдеру;
  • если владелец сайта не предпринимает действий, вы можете подать в суд с требованием удалить сайт и взыскать компенсацию.

Разберем один кейс

Компания заказала сайт у подрядчика. Материалы для наполнения сайта предоставила компания. В договоре с подрядчиком было указано, что все исключительные права переходят заказчику.

Через некоторое время компания обнаружила, что появился сайт, идентичный сайту компании на 95%. Этот сайт был сделан тем же подрядчиком, что и сайт компании.

Компания обратилась в суд, была назначена экспертиза с целью установления идентичности. Исследование показало, что наполнение сайта нарушителя является идентичным наполнению сайта компании, из чего можно сделать вывод, что сайт является копией по отношению к сайту компании.

Суд взыскал компенсацию и обязал нарушителя сайт удалить.

Решение суда было принято по двум причинам:

  • правильно оформленный договор с подрядчиком;
  • экспертиза, доказавшая идентичность


Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!