Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Защита коммерческой тайны: как сохранить секреты проекта

Если в организации есть информация, которую нужно сохранить в тайне, – ее можно защитить, введя режим коммерческой тайны.

Что это

Под коммерческой тайной понимается правовой режим информации, в силу которого она приобретает статус информации ограниченного доступа, то есть может быть получена третьими лицами лишь с согласия ее обладателя (за исключением случаев, когда закон предусматривает обязанность обладателя такой информации предоставить ее определенным субъектам).

Основные условия

Чтобы информацию можно было признать содержащей коммерческую тайну, должны быть соблюдены три условия:

1.Такие сведения имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность.

Следует учитывать, что закреплен перечень сведений, которые к коммерческой тайне отнести нельзя (например, бухгалтерская отчетность).

2.Сведения неизвестны третьим лицам и у третьих лиц нет свободного доступа к ним на законном основании.

3.В отношении соответствующих сведений их обладателем введен режим коммерческой тайны.

Исходя из этих условий недостаточно просто подписать с контрагентами NDA, прежде всего необходимо ввести внутри компании режим коммерческой тайны.

Режим коммерческой тайны

Чтобы считать, что режим коммерческой тайны в компании введен, необходимо:

  • Утвердить Положение о коммерческой тайне. В Положении следует закрепить: меры по охране конфиденциальности информации, порядок обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну, порядок учета лиц, имеющих доступ к коммерческой тайне, порядок нанесения на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна».
  • Ознакомить сотрудников с Положением о коммерческой тайне под подпись.
  • Закрепить порядок использования информации для конкретного работника в NDA или трудовом договоре.

В документах важно указать четкий алгоритм действий, которые должен соблюдать работник.

Например, следует установить, что при работе запрещено пересылать информацию на личную электронную почту.

Ответственность за нарушение режима коммерческой тайны

Если установлено, что режим коммерческой тайны был нарушен, можно применить следующие меры:

  • дисциплинарное взыскание (в том числе увольнение) в отношении работника;
  • привлечение к уголовной ответственности;
  • взыскание с контрагента установленного штрафа или убытков.

И кейсы…

Переслал информацию на личную почту

Судом было установлено, что работник со своей корпоративной электронной почты на личный адрес направил письмо, в котором содержались сведения, составляющие коммерческую тайну. В ходе рассмотрения дела суд установил, что режим коммерческой тайны был введен. Увольнение работника, допустившего нарушение, признано правомерным (Апелляционное определение Московского городского суда от 16 марта 2016 г. № 33-9184/16).

Не введен режим – нет компенсации

Работодатель посчитал, что работник разгласил сведения, содержащие коммерческую тайну, и подал в суд, чтобы взыскать ущерб. Однако работник возразил, что в компании режим коммерческой тайны введен не был. Суд встал на сторону работника и отметил в решении, что, в соответствии со ст. 11 названного Федерального закона РФ, в целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан ознакомить под подпись работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатели и его контрагенты; с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение.

Таким образом, положениями действующего законодательства определены условия, при которых с работника может быть взыскан ущерб за разглашение коммерческой тайны: предварительное ознакомление работника с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну с установленным режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение ( Определение по делу №33-1389/2013 от 07.02.2013. Ростовский областной суд).

Не все то коммерческая тайна, что в NDA

Работодатель уволил работника за обсуждение внутри коллектива условий и системы оплаты труда, посчитав, что работника разгласил сведения, составляющие коммерческую тайну.
Внутренними актами компании указанные сведения отнесены к охраняемой информации. Однако суд встал на сторону работника и указал, что:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О коммерческой тайне» режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

5)о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и о наличии свободных рабочих мест;

6)о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам.

Таким образом, разговоры истца с коллегами о системе оплаты труда, об условиях труда, недовольство размером собственной заработной платы не является разглашением коммерческой тайны (Определение по делу №33-13478/2017 от 28.06.2017. Санкт-Петербургский городской суд).



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!