Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Опционы по российскому праву

Насмотревшись американских сериалов типа «Кремниевой долины», многие задумались об опционных программах для команды. Опционный договор предполагает право на получение сотрудником акций или доли в компании при выполнении определенных условий.

Зачем выдавать опцион

У заключения опционного договора масса плюсов. Например, не придется платить много здесь и сейчас, если пообещать долю в перспективе. И даже если работник выполнит в срок поставленные KPI, придется потратиться разве что на оплату нотариальных услуг.

В идеальном мире сотрудник и после выдачи опциона остается заинтересованным и эффективным – ведь чем дороже компания, тем дороже он в будущем сможет продать свою долю. Поэтому он работает изо всех сил, пытаясь увеличить капитализацию фирмы. К сожалению, в реальности сотрудник не всегда продолжает хорошо работать, и это важно держать в уме – уволить сотрудника с опционом не получится.

Риски

Голос владельца доли имеет значение, особенно при голосовании по самым важным решениям; это важно помнить при планировании опционной программы. Поэтому, если вы не хотите зависеть от своего работника в ключевых решениях вроде привлечения инвестиций, надо отразить в документах компании, что отдельные участники (сотрудники с опционами) не получают прав на участие в общих собраниях и отказывается от права дивиденды.

Есть еще один нюанс — на практике опцион имеет весьма условную коммерческую ценность, так как он представляет собой малую неблокирующую долю. Особенно этот момент выражен в непубличных акционерных обществах. Чтобы сотрудник смог реализовать свою долю при очередном раунде инвестиций (сделать кэшаут), нужно иметь прописанное в соглашении с ним право присоединения к сделке (tag along).

Впрочем, грамотное юридическое оформление снимает большинство недостатков опциона.

Опцион-оферта

Основателям нужно заранее выделить опционный пул, то есть ту долю, которая будет распределяться между получателями опционов. По российскому праву, общества (что ООО, что АО) не могут долго держать на балансе собственные доли или акции. Так акционерное общество ограничено долей в 10% и сроком в год, у ООО всё еще сложнее – по умолчанию общество вообще не может выкупать свои доли или иметь неоплаченные. Это значит, что когда подойдет срок выдачи опциона, в компании может просто не оставаться свободных долей.

Выход есть – заключите соглашение об опционе не с компанией, а с обладателем крупного пакета. Этот пакет фактически станет опционным пулом. Такое соглашение в соответствии со статьёй 429.2 ГК называется «опцион на заключение договора» или «опцион-оферта» и подлежит нотариальному заверению. При наступлении оговоренного условия сотруднику будет достаточно прийти к нотариусу, и доля будет переведена автоматически (акцептом оферты).

В опцион-оферту также часто включают условия о конфиденциальности и об отказе от конкуренции со своей компанией даже после увольнения (соглашение о неконкуренции).

Фантомный опцион

Иногда даже нотариальное заверение опциона-оферты не снимает всех рисков. Например, держатель опционного пула может продать его до выдачи опциона работнику или недобросовестно передать её аффилированному лицу. Иностранные компании столкнулись с этим ещё в нулевых, когда выходили на российский рынок. Проблема была решена с помощью так называемых «фантомных опционов». По сути это обычная премия, размер которой рассчитывается от стоимости компании. В итоге, сотрудник получает выплату, равную сумме от продажи реальной доли. Фактически же доля никому не передаётся.

У такого опциона есть плюсы:

  • упрощают документооборот по сравнению с обычными опционами,
  • автоматически аннулируются при увольнении работника,
  • исключают претензии сотрудника на управление и дивиденды.

Есть и минусы:

  1. Компания потеряет на налогах и взносах с фантомного опциона 33% от суммы, в то время как при продаже доли налог составил бы только 13%, и уплачен был бы сотрудником.

  2. Если фантомный опцион выдаёт непубличная компания, нужно детально описывать то, от каких показателей будет считаться размер премии. С реальным опционом эту функцию берут на себя работник и рынок

Выводы

Многие считают, что опцион позволит сэкономить на выплатах команде, не предлагая ничего серьёзного взамен. К сожалению, не все бизнес-фишки из «Силиконовой долины» можно сразу применять на практике. Опционный договор, переведённый с английского, в российском праве работать не будет. Но если работодатель знаком с конструкциями Гражданского кодекса (вроде «опциона на заключение договора»), работник в итоге сможет получить и даже реализовать свой опцион.





Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!