Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Мифы о некоммерческих организациях

НКО для своего бизнеса предприниматели обычно не рассматривают, чаще выбирая между ИП, ООО или АО. Это обусловлено рядом предубеждений, которые в этой статье рассматривает партнер компании Роман Янковский.

Некоммерческая — значит неприбыльная

Этот миф порожден путаницей в терминах. Согласно Гражданскому кодексу, предпринимательская деятельность — это самостоятельное, рисковое и систематическое извлечение прибыли. Компания прибыльна, если ее доходы превышают расходы, в противном случае компания обанкротится. Безотносительно к названию, некоммерческие организации занимаются предпринимательской деятельностью и получают прибыль, существовать на одни лишь членские взносы удается единицам.

Говоря о некоммерческих организациях, мы чаще подразумеваем благотворительные фонды или религиозные объединения, не учитывая общественные и образовательные организации, государственные клиники, разнообразные кооперативы, ассоциации и другие структуры.

НКО могут выбрать для себя все те же виды деятельности, за редкими исключениями, например некоммерческая организация не может стать банком. Есть и важные момент: некоммерческие ограничены целями, прописанными в уставе (целевая правоспособность НКО). Учредители обычно решают эту проблему, прописывая в уставе: «вправе заниматься любой деятельностью, приносящей доход».

Несмотря на свое многообразие, сфера эта плохо урегулирована. Закон «О некоммерческих организациях» применим не более чем к половине видов НКО. Остальная информация разбросана по отдельным законам, многие из которых написаны более пятнадцати лет назад и с тех пор не обновлялись. Нет даже общего перечня действующих форм некоммерческих организаций.

Помимо прочего у некоммерческих организаций бывают дополнительные статусы, связанные с видом их деятельности. Например, у благотворительных организаций двойной объем отчетности и прочих бумаг, так как ним применяется не только закон «Об НКО», но и закон «О благотворительных организациях».

Некоммерческие организации не платят налоги

Российская налоговая система предусматривает практически одинаковые налоги для всех организаций, в том числе некоммерческих. НКО могут использовать те же самые налоговые режимы, что и другие компании, например УСН.

Есть исключения: налоги не платят с членских взносов ассоциации и союзы, также налоги не платятся с безвозмездных пожертвований. Есть также льготы для благотворительных организаций, которые применяются при условии, что не менее 80% поступлений расходуется непосредственно на помощь нуждающимся.

Некоммерческие организации используют для манипуляций

За НКО плотно закрепилась репутация «распильщиков» бюджета. Это миф лишь отчасти.

Некоммерческие организации действительно часто используются для сокрытия бенефициаров. Делается это через автономные организации. Такая компания может создавать дочерние структуры (в том числе коммерческие) и распоряжаться собственным имуществом, а участников или акционеров не имеет. Любая попытка раскрытия информации о конечных бенефициарах зайдет в тупик.

Масла в огонь подливают регулярные скандалы с распределением грантов. Организации, которым отказывают, регулярно заявляют о коррупции — и проверить это нельзя, поскольку процедура действительно непрозрачна.

Все подозрения перекрываются главным отличием некоммерческих организаций от коммерческих: из НКО крайне сложно вывести средства. Все заработанное некоммерческие организации обязаны расходовать на уставные цели, а если они достигнуты — отдать государству. Вывести средства все же возможно, но это потребует колоссальных денежных и временных затрат. На практике гораздо проще заработать эти деньги, чем пытаться «отпилить» их от грантов, которые, к слову, совсем нелегко получить.

Кому нужны НКО?

В первую очередь НКО необходимы социальным предпринимателям, которым это позволяет получать гранты и пожертвования, что невозможно для коммерческих организаций. При наличии грамотных юристов и бухгалтеров можно построить целый холдинг из НКО и немного сэкономить на налогах.

И наконец, некоторые виды деятельности доступны только для некоммерческих организаций. Чтобы, например, создать детский сад или школу, профсоюз или торгово-промышленную палату, нужно регистрировать НКО.

Наши услуги для некоммерческих организаций



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!