Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Налоговые льготы для IT-компаний

Итак, вы зарегистрировали юридическое лицо и наняли первых сотрудников. Поздравляем!
Но им нужно платить заработную плату, а значит, и зарплатные налоги, которые очень даже большие.
Поэтому, если можно получить законную льготу, то почему бы этим не воспользоваться.

О каких льготах идет речь

Льготы для IT-компаний предусмотрены Налоговым кодексом РФ в двух вариантах: в виде пониженных взносов в размере 14 и 20 %.

Кто имеет право на льготу

1. Пониженные взносы в размере 14 %

НК говорит следующее: организации, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных.

Что это значит на человеческом языке?

  • Вы можете применять льготы независимо от налогового режима (то есть УСН и ОСНО подходят).
  • Вы должны получить аккредитацию в качестве IT-компании. Аккредитация получается в Минкомсвязи и процедура занимает 30 дней.
  • Вы должны иметь в штате не менее 7 человек. Это могут быть сотрудники на любых должностях (не обязательно разработчики).
  • Вы должны получать не менее 90 % доходов от одного или нескольких видов деятельности:

а) Разработка ПО с последующей продажей или предоставлением доступа к нему. Вид договора с контрагентом значения не имеет. Но при этом разработчиком ПО должна быть та компания, которая применяет льготы.

б) Оказание услуг по разработке, доработке, адаптации или модификации ПО (баз данных). Доработка, адаптация, модификация может касаться и ПО (баз данных), которое разработано третьими лицами.

в) Оказание услуг по технической поддержке, установке, тестированию ПО (баз данных). Эти услуги также могут касаться ПО, разработанного сторонними организациями.

Если посмотреть на судебную практику, то большинство проблем возникает с трактовкой того, какая деятельность попадает под приведенный выше перечень.

Например, организация по лицензионному договору передавала третьим лицам право на использование ПО. Доходы от такой деятельности составляли более 90 %, но разработчиком ПО организация не являлась.
Налоговый орган посчитала использование льгот неправомерным, так как:

  • деятельность не попадала под распространение ПО в связи с тем, что сама организация разработчиком не была;
  • при этом техническая поддержка, адаптация в лицензионном платеже отдельно выделены не были, в связи с чем определить, какую долю составляли доходы по этой статье, невозможно.

Суд поддержал ФНС и указал «Однако выручка Общества от продажи лицензий на право использования ПО не может быть учтена среди доходов, увеличивающих долю для целей применения пониженного тарифа, поскольку, как уже указано в настоящем постановлении, для применения пониженного тарифа российская ИТ-компания должна осуществлять реализацию самостоятельно разработанных программ для ЭВМ (баз данных) и/или оказывать ИТ-услуги, и доля доходов от реализации этих программ и услуг должна составлять не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за отчетный период. Доводы заявителя о том, что при реализации лицензий на право использования ПО он фактически оказывает сублицензиатам услуги по разработке, адаптации и модификации программных продуктов (иначе программа не будет служить потребностям конкретного заказчика), не могут быть приняты во внимание, поскольку реализация таких услуг не оформлена первичными документами. Между тем, согласно положениям  ст. 248 НК РФ, доходы для целей налогообложения определяются на основании первичных и иных оправдательных документов» (см. Решение по делу № А50-1441/2018 от 15.03.2018. АС Пермского края).

Еще одной проблемой является дата начала применения льгот. Например, к 1 января вы соответствуете требованиям по комплектации штата и видам деятельности, но аккредитацию получили только 1 марта. Значит, и применять льготу можно только с 1 марта, так как закон требует одновременного соблюдения все трех условий.

2. Пониженные взносы в размере 20 %:

  • Льгота для компаний, которые применяют УСН.
  • У вас должен быть «правильный» ОКВЭД из группы 63, а именно:
Код ОКВЭД 63.1 – деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет 
Код ОКВЭД 63.11 – деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
Код ОКВЭД 63.11.1 – деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов 
Код ОКВЭД 63.11.9 – деятельность по предоставлению услуг по размещению информации 
Код ОКВЭД 63.12 – деятельность веб-порталов
  • Доходы от «правильного» вида деятельности должны быть не менее 70 %.
  • Общая сумма доходов не должна быть более 79 млн руб.

В данном случае требования по комплектации штата или аккредитации отсутствуют.

Если вдруг вы соответствуете требованиям для применения обоих вариантов, то право выбора за вами.




Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!