Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Как устроиться на работу женщине-юристу, не имеющей опыта?

Главный актив юридической компании – ее команда. Одна из важнейших функций, которую выполняю я, - поиск новых сотрудников. И каждый раз, общаясь с кандидатами, поражаюсь тому, что они не могут себя правильно презентовать. Особенно это касается женщин - ведь в нашей профессии им нужно быть на голову выше мужчин, чтобы получить интересующую позицию. При этом работодатели часто задают провокационные и личные вопросы, на которые отвечать бывает не очень приятно.

"Поиск работы начинается с резюме"

Первое впечатление складывается не после разговора, а после прочтения резюме. Наша профессия предполагает наличие строгих правил относительно внешнего вида и поведения. Поэтому при анализе резюме я всегда обращаю внимание на фотографию и указанный адрес электронной почты.

Понятно, что не все могут позволить себе фотосессию для поиска работы, наверное, это и не нужно. Но, прикрепляя к резюме фотографию в купальнике или с вечеринки, нужно понимать, какие предложения будут к Вам поступать. Если я ищу юриста, то рассчитываю, что человек как минимум понимает разницу между личным и рабочим. А если к резюме прикреплено такое фото, то в чем же он придет на встречу к клиенту? Страшно представить. А ведь именно юристы формируют впечатление о компании.

Не так давно я стала анализировать и социальные сети. По поведению человека в Интернете можно о многом судить, поэтому будьте осторожны. Все работодатели делают это. На мой взгляд, юрист должен понимать: все, что он выкладывает в своем профиле, может быть использовано против него. Если не понимает - "не наш пассажир".

О не самом серьезном настрое свидетельствует и адрес электронной почты, указанный для взаимодействия с потенциальным работодателем. Чего только я не видела - kotenok, горячая штучка, киска и рыбка. В общем, это тоже характеризует работника с определенной стороны. Я, например, никогда не назначу собеседование, если резюме придет с такой «игривой почты».

То же самое касается заголовка резюме. Многие кандидаты просто ленятся и указывают название всех интересующих позиций через запятую. Например: «юрист, начальник юридического отдела, юрисконсульт, зам начальника». Для меня это сигнал, что кандидату просто все равно, на что откликаться и где работать. Такой работник будет просто «отсиживать» рабочие дни и приглядывать новое место.

"Профессиональный опыт"

Поиск первой работы всегда проблема – работодателю нужен кандидат с опытом. А где его взять, если без опыта никто не берет? Замкнутый круг.

Однако сделать первые шаги в профессии можно еще будучи студентом! Консалтинговые компании с удовольствием принимают интернов и помощников юристов. На этих позициях можно научиться работать с документами, участвовать в суде. Запомните главное: отсутствие опыта можно компенсировать своей мотивированностью, заинтересованностью и инициативностью.

У нас в компании работает девушка, которая пришла к нам сразу после университета. Опыт работы был, но не по специальности. Но с первой фразы она уверила меня, что ей интересно работать, и она будет делать все, чтобы превзойти более опытных кандидатов. Убедилась я в этом почти сразу: девушка за пару дней подготовилась к выступлению на конференции и отлично держала зал из 50 человек. Главное - это захотеть.

Однако многие кандидаты начинают беседу с работодателем с вопросов о количестве выходных, размере компенсации и времени на дорогу от дома до офиса. Однажды мы искали ведущего юриста. Девушка прислала отличное резюме - нас устраивал и опыт работы, и образование, и в сопроводительном письме все было написано правильно. А вот в телефонном разговоре она с первой фразы просто меня убила: «Минимум я должна получать 150 000 рублей. А чтобы было интересно и я включилась в работу, - еще больше ». Для меня это звучит так: за 150к я буду приходить, но работать не буду. Занавес.

Работодатели - это люди, мечтающие найти в свою команду человека, с которым можно решать интересные и амбициозные задачи. Если Вы проходите собеседование с руководителем компании, значит он «горит» идеей. Поэтому проявив заинтересованность в содержании работы и пройдя предварительную подготовку (например, прочитав статьи сотрудников, изучив дела компании), Вы получите дополнительные очки.

В беседе с кандидаткой я однажды задала вопрос, какую именно работу она ищет, о чем мечтает. Девушка равнодушно ответила, что ехать до нашего офиса ей близко и зарплата устраивает, - в остальном ей все равно. Итог собеседования, я думаю, понятен. Вопросы зарплаты и условий труда тоже должны быть заданы, но они не могут «бежать» впереди содержательной части работы.

"Особенности женского характера"

Считается, что женщины - это потенциальные "разносчицы" ссор и склок в коллективе. И на собеседовании работодатель всегда пытается понять, насколько вы «скандальная особа» и как умете выходить из сложных ситуаций. Попробуйте честно рассказать о том, как вы решали конфликты в коллективе раньше – это обязательно будет положительным моментом. Ответ «я очень неконфликтна и раньше с таким не сталкивалась» скорее насторожит, ведь размолвки бывают у всех.

"Щекотливая тема"

Женщина на собеседовании обязательно столкнется с вопросом о браке и желании иметь детей. Не секрет, что компании не очень любят брать молодых девушек, потому что всегда есть риск их ухода в декретный отпуск.

Нужно понимать, что для работодателя это связано с необходимостью поиска нового сотрудника (причем на временную позицию) и его обучения. А это вопрос времени и денег. С другой стороны, отказываться от детей в угоду карьере неправильно. Поэтому главное в этом вопросе - максимальная честность. Если Вы планируете трех детей и при этом хотите строить карьеру, то честно скажите об этом. Работодатель будет морально к этому готов и, возможно, сможет предложить Вам какие-то варианты. А если работодателя такое положение дел не устроит, то лучше знать это сразу и искать другие варианты.

В целом, для соискателя не так важен пол, главное - продемонстрировать интерес к работе. «Горящие глаза », желание учиться и развиваться – вот то, на что обращают внимание все работодатели без исключения. Покажите, что все это у Вас есть, и любая компания будет рада принять Вас в свою команду.

Источник:  facebook.com



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!