Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Как оформить опционы европейского стартапа на программиста из России

Вопрос читателя vc.ru

Здравствуйте, ЦП! Меня зовут Дмитрий. Наша фирма, зарегистрированная в России, работает по контракту с одним европейским стартапом, который зарегистрирован в Лондоне. Мы с основателем сейчас договариваемся о том, чтобы оформить опционы на человека из нашей фирмы. 

Встал вопрос, как правильно юридически это оформить?

Их юристы говорят, что из-за особенностей нашего законодательства они не смогут предоставить опционы гражданину России, если они сами не зарегистрированы в РФ как юрлицо.

Если позволите, я приведу цитату их юристов, чтобы не потерять смысла при переводе. 

Spoke with my colleagues. There is a Russian securities law compliance issue with respect to the grant of options. Basically, offers and sales of foreign securities (i.e. ProjectX shares) in Russia without registration is prohibited. Options need to be structured to be deemed made outside of Russia. People generally take a position that if all stock option documents are signed outside of Russia, a grant should not be deemed to be made in Russia. This position has not been tested in court, though.

Also, all signed documents should be kept outside of Russia (the option holder may of course have his own copy). If it is not possible to get the option holder to sign the documents outside of Russia (he can sign in any country), the safest approach is if the option holder downloads the documents from a cloud account outside of Russia or some other non-Russian server. As an alternative, option holder may e-sign documents on a cloud server – we might therefore be able to use something like docusign (but again this is not tested in Russian courts)
В общем, нам сейчас предлагается сделать выбор, по какой схеме мы хотим запустить это процесс. Мы не знаем, как правильно и лучше всего это сделать, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо проблем, поэтому обращаемся к вам за советом.

Редакция попросила высказаться Романа Янковского из центра поддержки бизнес-инициатив «Стартап»

Действительно, в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг», обращение акций и облигаций иностранного эмитента в Российской Федерации требует соответствующей регистрации. На основании Приказа ФСФР от 18 марта 2008 г. № 08-12/пз-н операции с незарегистрированными иностранными акциями и облигациями возможны только в том случае, если физическое или юридическое лицо является квалифицированным инвестором (что неприменимо к нашей ситуации). Однако эти требования действуют на территории Российской Федерации. 

Например, если купленные российским гражданином акции сразу поступают в распоряжение зарубежного депозитария, сделка происходит за пределами Российской Федерации и российское право к ней не применяется. Так как опционная сделка не требует открытия депозитарных счетов либо обращения за услугами третьих лиц, единственный юридический факт, важный для определения применимого права — подписание договора. Следовательно, территория, на которой будет подписан договор, будет определять, применяется ли к нему право Российской Федерации. 

1. Договор может быть подписан через Интернет с использованием идентификации (ЭЦП). Действие происходит на сервере, находящемся за пределами Российской Федерации. Это — наиболее доступный способ. Однако практика действия национального права в интернете не устоялась даже в западных странах. В России тем более она отсутствует. В спорной ситуации российский суд может не до конца разобраться в сути облачных технологий и потребовать применить российское право. 

Всё это делает подписание договора через интернет весьма рискованным. С другой стороны, маловероятно, что применимое к опционному договору право будет рассматриваться в российском суде. Этот вопрос, если и будет подниматься, то скорее в рамках гражданского производства за рубежом. В таком случае суд вероятнее всего пренебрежет вопросами действия российского законодательства в пространстве. 

2. Подписать договор (как вариант, используя доверенное лицо) за рубежом. В таком случае сделка будет физически заключена за пределами Российской Федерации и не будет подчиняться российскому праву. При желании можно заранее установить иностранный депозитарий, который будет осуществлять учет акций покупателя, что усилит позицию о неприменении российского права. 

С другой стороны, такой вариант значительно дороже. 

В качестве заключения можно дать следующие рекомендации. 

1. Заключение договора через интернет не гарантирует применения права иностранного государства в случае судебного разбирательства в России. При отсутствии рисков судебного разбирательства (особенно с участием органов государственной власти) на территории Российской Федерации этот вариант оптимальный. 

2. Полностью избежать описанных рисков возможно лишь при физическом подписании опционного договора за рубежом.


Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!