Заказать звонок

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Юридическое сопровождение
интернет-проектов

Является ли курьерская компания платежным агентом?

Курьерские компании, работающие с интернет-магазинами, как правило, принимают у покупателей деньги за товар. 

После вступления в силу федерального закона «О деятельности по приему платежей от физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (№ 103-ФЗ от 03.06.2009 г.) возник вопрос, будет ли курьерская компания считаться платежным агентом.

Ведь статус платежного агента налагает определенные ограничения: деньги обязательно принимать на спецсчет и контрагент тоже должен иметь такой же счет (прием на расчетный счет запрещен).

Когда закон о платежных агентах был введен, сразу стали считать, что если принимаете деньги в счет третьего лица – значит, являетесь платежным агентом. 

При такой трактовке платежным агентом становится не только курьерская служба, но и маркетплейсы и P2P-сервисы. 

Ст. 3 в п. 1 103-ФЗ указывает, что под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком. 

Другими словами, платежный агент – это компания, которая только принимает денежные средства в счет третьего лица и никаких других услуг плательщику не оказывает. 

Курьерская служба доставляет товар покупателю и принимает денежные средства в счет магазина. Кроме получения денег, курьерская компания предоставляет и другие услуги. Если следовать норме закона, платежным агентом курьерская компания не является. Это подтверждает судебная практика и ответы ФНС, полученные на индивидуальные запросы.

Тем не менее ряд курьерских компаний имеют статус платежных агентов, и возникает вопрос, почему они его получили. Может быть, тогда вывод о том, что 103-ФЗ на них не распространяется, ошибочен?

Тут нужно внимательно посмотреть на ограничения, которые накладывает закон на платежных агентов. Мы уже упомянули, что операции должны совершаться через специальный счет. Более того, виды операций жестко регламентированы и просто так «потратить» деньги клиентов компания не может. Для интернет-магазина это означает, с одной стороны, некоторые неудобства в виде необходимости открытия спецсчета для приема денег, но с другой стороны – дает гарантии, что полученные курьерской компанией деньги не пропадут, а будут перечислены в установленные сроки.

Если платежный агент нарушит правила, его легче привлечь к ответственности. 

Вот и ответ: получение курьерской компанией статуса платежного агента обусловлено не нормами закона, а желанием предоставить клиентам более защищенный сервис. 

Спасибо!

Пожалуйста, подтвердите подписку. Письмо отправлено вам на почту.

Следите за нашими новостями

Только полезные материалы.
Без спама.

+7 499 550-94-94 info@zarlaw.ru
Консультант доступен в будни, 10:00–19:00 по Москве
Заказать звонок