Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Apple отобрала у российского ИМ "яблочные" домены

Американская корпорация Apple получит контроль над доменами apl-msk.ru, apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, applesmsk.ru, которые ранее использовал российский интернет-магазин. Как сообщает "КоммерсантЪ", Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между Apple Inc. и администратором данных доменов Иваном Немкиным.

Переадресация шла на ИМ apl-msk.ru, который использовал товарный знак Apple, iPhone и iPad без разрешения правообладателя. Американцы потребовали в суде от Немкина 1 млн рублей компенсации. Согласно мировому соглашению, он признал себя виновным в нарушении и согласился передать домены Apple. В свою очередь корпорация отказалась от взыскания компенсации. Кстати, Apple получит и адрес apl-msk.ru, в котором нет прямого упоминания слова "apple".

По данным Apple, ответчик уже подписал соглашение о передаче и направил его регистратору доменных имен в Ru-Center. И юристы корпорации, и Немкин отказались от каких-либо комментариев.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов предполагает, что победа Apple в суде упростит борьбу с остальными нарушителями прав на товарные знаки, некоторые из них наверняка сами прекратят их использование. Компания сможет использовать данный прецедент, чтобы устранить и другие ИМ в Рунете, которые используют слово "apple" в домене.

А 2 сентября 2015 г. состоится рассмотрение следующего пункта этого же иска Apple – на сей раз к владельцам самого интернет-магазина apl-msk.ru. Корпорация считает, что ООО "Профит", ООО "Электротехпром", ООО "Арго" и ООО "Маджеста Плюс", которые в последние годы поочередно владели площадкой, продавали через нее контрафактную продукцию. Apple требует от них 15,5 млн рублей в виде компенсации.

Иск был подан в мае этого года. Американцы решили активно бороться с незаконным использованием своих товарных знаков в России, и первыми под "раздачу" попали интернет-магазины.

Эта история началась еще в 2013 г. Тогда представители Apple провели в apl-msk.ru контрольные закупки. Экспертиза подтвердила, что продукция является контрафактной. После этого Apple направила письмо с требованием прекратить использование своих товарных знаков и объектов авторского права, но в ответ получила отказ.

Эксперты предполагают, что в Рунете работает более 400 ИМ, которые используют в названии слово "apple". Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров считает, что в 2015 году их общий оборот составит 15-20 млрд руб. Так что юристов корпорации в ближайшее время ждет много работы.

К слову, выручка дочерней компании Apple в России – ООО "Эппл Рус" – в 2013 г. составила 48,5 млрд рублей, чистая прибыль – 81,7 млн рублей. Отчетность за 2014 г. пока не опубликована.

В конце прошлого года корпорация уже пыталась противостоять ИМ, которые используют слово "apple" в доменном имени. В частности, юристы требовали от "Яндекс.Маркета" удалить подобные ресурсы с площадки. Однако ничего не вышло. В "Яндексе" объясняли, что с подобной жалобой "приходила юридическая фирма, которая не смогла подтвердить свои полномочия".



Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!