Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Видеоконтент: как оформить и защитить свои права

Если вы используете видеоконтент, в том числе ролики, видеолекции и другие подобные продукты, для вас важно:

  • получить права на этот контент;
  • уметь защитить эти права в случае необходимости.

1. Получение прав на контент

Видео является сложным составным произведением и создается не одним автором, а группой. Это могут быть режиссер, оператор, монтажер и актеры. Более того, в видео могут использоваться другие объекты интеллектуальной собственности: музыка, картинки, графика. И на все это обязательно нужно собрать права. Для этого необходимо :

  • Заключить договоры с каждым, кто участвовал в создании видеоролика. В договоре обязательно должно быть указано, что все права переходят к вам, как заказчику. Не стоит соглашаться на получение прав на условиях неисключительной (исключительной) лицензии. Так как в этом случае вы получаете лишь временное право пользоваться роликом. Важно в договоре идентифицировать объект, на который передаются права.
  • Если при создании видео используются объекты, не принадлежащие вам (музыка, графика и т. д.), следует подписать лицензионный договор с правообладателем, указав, каким образом можно использовать полученные права.

Если вы заключите все вышеперечисленные договоры, то получите необходимый объем прав.

2. C какими нарушениями можно столкнуться

Вариант 1: Ваш ролик переработан

Одним из вариантов нарушения прав является незаконная переработка видео. Например, фрагменты вашего ролика могут быть использованы в составе другого произведения. Если вы не давали на это прямого письменного разрешения – эти действия незаконны. Так, к одному из региональных телеканалов был предъявлен иск за то, что при производстве ролика были использованы фрагменты, права на которые каналу не принадлежали. В итоге с канала была взыскана компенсация в размере 110 000 руб. ( Определение по делу № А46-13488/2016 от 30.11.2017. ВС РФ).

Вариант 2: Ваш ролик размещен без вашего согласия

Если кто-то размещает ролик без указания на автора, а также дает возможность копировать ролик или продает его, это является нарушением. В одном из дел суд взыскал компенсацию в размере 565 000 руб. за подобное нарушение и указал «…ООО «УК «ЗАБОТА» использовало видеоролики, автором которых является истец, не обозначая автора и не указывая, что ролики заимствованы на видеоканале истца http://www.youtube.com/user/sekretmesto в видеохостинге «Ютуб». Поскольку данные условия не соблюдены ответчиком, независимо от целей использования (даже в случае использования в информационных, научных, учебных или культурных целях) видеороликов, такое использование не допускается без согласия автора и выплаты соответствующего вознаграждения» (см. подробнее Решение по делу № А46-4808/2018 от 16.07.2018. АС Омской области).

Вариант 3: Украли идею

Предположим, кто-то снял свой ролик, но использовал вашу идею. К сожалению, в этом случае признать, что нарушены исключительные права, нельзя – ведь ролик создан новый.

3. Что делать, если вы выявили нарушение

  • Зафиксируйте нарушение (для этого нужно составить протокол нотариального осмотра сайта, на котором размещен ваш ролик).
  • Направьте претензию. После фиксации факта направьте нарушителю претензию с требованием удалить ролик.
  • Если удаления не последует, вы можете обратиться в суд и взыскать компенсацию. При этом в качестве обеспечительных мер вы можете потребовать блокировки ресурса, на котором нарушаются ваши права.


Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!