Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услуги

Договор авторского заказа: правила составления и судебная практика

Прежде чем составлять договор или заказывать его у юриста, нужно четко понять, зачем нужен конкретный договор и каковы его особенности.

Когда составляется договор авторского заказа

Договор авторского заказа нужен, когда физическое лицо по заказу создает результат интеллектуальной деятельности (программное обеспечение, дизайн, текст).

Особенностью такого договора является отсутствие результата интеллектуальной деятельности на момент заключения договора.

Стороны договора

Обратите внимание, что автором по этому договору может быть только физическое лицо.

Если вы заказываете разработку у юридического лица – этот вид договора не подходит.

Условия договора авторского заказа

Существенными условиями этого договора (то есть условиями, которые обязательно должны быть прописаны в договоре) являются предмет и срок.

Исходя из этого нам особенно важно в предмете договора идентифицировать, что именно будет создано автором в процессе исполнения договора.

Сравните две редакции.

Вариант 1:

2.1. В порядке, предусмотренном настоящим Договором, Автор принимает на себя обязательства создать сайт, а Заказчик обязуется принять исполненное по настоящему Договору и уплатить Автору согласованное вознаграждение.

В таком виде совершенно непонятно, о каком сайте идет речь, и можно считать, что условия о предмете договора не согласованы.

Суды в таких случаях делают однозначный вывод «… ни один из имеющихся в материалах дела авторских договоров заказа не содержит существенных условий, в том числе и условий о предмете, иных положений, позволяющих точно установить, какое произведение должно считаться результатом исполнения договоров. При этом копии графических рисунков надлежащими доказательствами по делу не являются, а акты приема-передачи не позволяют идентифицировать, какое конкретно изображение фактически передано» (см. Постановление по делу № А60-10411/2013 от 24.11.2014. 17-й ААС).

А вот другой вариант.

Вариант 2:

2.1. В порядке, предусмотренном настоящим Договором, Автор принимает на себя обязательства создать по Техническому заданию Заказчика Объект и передать Заказчику Объект и Исключительные права в отношении Объекта, а Заказчик обязуется принять исполненное по настоящему Договору и уплатить Автору согласованное вознаграждение.

В таком варианте понятно, что все требования и идентификационные признаки будут указаны в Техническом задании.

Согласование существенных условий – это не просто прихоть юриста. Если этого не сделать, суд признает такой договор незаключенным.

В одном из дел суд указал «… особенности договора авторского заказа определяются тем, что он заключается в отношении произведения, которое еще не существует и будет создано лишь в перспективе.

В данном случае предмет договора – гибридный лапароскопический медицинский инструмент как объект, который должен быть создан автором, не был оговорен максимально конкретно, не был определен порядок выплаты вознаграждения, что свидетельствует о несогласовании сторонами существенного условия договора» (см. Решение по делу № 2-3145/2018 от 09.04.2018. Якутский городской суд (Республика Саха (Якутия)).

Помимо срока и предмета договора очень важно оговорить следующие условия:

  • Переход исключительных прав (то есть кому после сдачи работы будут принадлежать права на созданный объект)

По общему правилу, указанному в ст. 1288 ГК, договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. Поэтому обязательно указать, что исключительные права переходят к заказчику.

Редакция может быть такой:

Исключительные права на Объект переходят к Заказчику с момента подписания акта оказанных услуг.

Если такое условие не включить в договор, права останутся у автора.

Например, по заказу была создана книга и передана заказчику. Но в заключенном договоре авторского заказа вопросы перехода исключительных прав оговорены не были. Поэтому когда возник спор, суд решил, что «…в соответствии с общим правилом, установленным п. 3 ст. 1233 ГК РФ, если авторским договором заказа не установлено, что в соответствии с ним передаются исключительные права, предметом такого договора являются права в строго определенных договором пределах. Перехода исключительного права использования произведения от автора (ов) к заказчику в соответствии с п. 1 ст. 1233, ч. 2 ст. 1288 ГК РФ не происходит. Из текста договора следует, что заказчик имеет право получить изготовленную книгу в определенной материальной форме в количестве 300 штук, переход исключительных прав к заказчику договором не предусмотрен» (см. Решение по делу № 2-2094/2011 от 19.07.2011. Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края).

  • Вознаграждение

По правилам ГК договор авторского заказа может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Но тут тоже есть несколько тонкостей:

  • Если договор безвозмездный, это нужно прямо указать в договоре. В противном случае суд посчитает, что договор возмездный, но стоимость не согласована.

  • Если договор возмездный – четко укажите стоимость или порядок ее определения. Также обязательно укажите стоимость отчуждения исключительных прав.

Например, можно использовать такую формулировку:

Вознаграждение, причитающееся Автору за создание Объекта, составляет 10 000 руб. Вознаграждение за отчуждение исключительных прав входит в общую стоимость по настоящему Договору и составляет 10 % от указанной стоимости.

  • Порядок приемки

Укажите, в каком порядке должен быть передан заказчику результат работ и каким образом подписывается акт оказанных услуг, какой срок есть у заказчика на предъявление претензий.

  •  Налоги

Помните, что если заказчиком является организация, с вознаграждения автору нужно заплатить НДФЛ и взносы. Взносы, конечно, будут несколько меньше, чем при трудовом договоре, но незначительно.

И самое главное, не забудьте: если в договоре предусмотрены какие-либо приложения, они обязательно должны быть согласованы, а прописанные в договоре процедуры должны соблюдаться.




Хотите больше полезных лайфхаков? Подпишитесь на нашу рассылку
Никакого спама. Только полезные материалы. Честно.
Хочу!