Извините, ваш браузер не поддерживается. Пожалуйста, установите любой актуальный браузер и возвращайтесь!

 

Являются ли курьерские компании платежными агентами?

Вопрос: является ли курьерская служба оказывающая интернет-магазинам услуге по доставке товаров и приему наличных денежных средств платежным агентом? 
 
 Ответ: В связи с принятием федерального закона «О национальной платежной системе» (№ 161-ФЗ от 27.06.2011 г.) и внесением изменений в федеральный закон «О деятельности по приему платежей от физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (№ 103-ФЗ от 03.06.2009 г.) участились вопросы является ли курьерская служба платежным агентом и есть ли необходимость в открытии специального счета. В соответствии со ст. 2 п. 3 ФЗ «О деятельности по приему платежей от физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее 103 – ФЗ) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.
 Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент. Ст. 3 в п. 1 103-ФЗ указывает, что под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
В свою очередь в ст. 1 данного закона устанавливается перечень отношений, на которые его действие не распространяется.
К ним относятся в частности деятельность по осуществлению расчетов осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного указанным законом. Таким образом, законодатель выделяет главный признак деятельности, которая не подпадает под регулирование законом: - непосредственность расчетов с физическими лицами (т.е. не дистанционным способом, не через терминалы);
Из этого следует, что:  платежным агентом осуществляется исключительно деятельность по приему платежей; агент не оказывает физическому лицу никаких иных услуг. 
 
Вывод: В рассматриваемом случае агент является не только посредником при приеме денег, но так же организацией осуществляющей доставку. Помимо этого наличные средства принимаются от физических лиц непосредственно. Таким образом, агент не является платежным агентом и не обязан открывать специальный счет для проведения расчетов.

Москва, ул. Вавилова, д. 57Ас1
Консультант доступен в будни с 10:00 до 19:00 по Москве

 
   
 

Москва, ул. Вавилова, д. 57Ас1
Консультант доступен в будни с 10:00 до 19:00 по Москве

ООО Юридическая компания «Зарцын и партнеры»
ИНН   7736683214
КПП   773601001
ОГРН  5147746257247